Результаты анкетирования о проблеме наркомании

Результаты анкетирования учащихся, проведенного по линии сектора идеологии Пружанского РИК.

Цель: изучение общественного мнения о проблеме наркомании

Количество респондентов: 30, из них мужского пола – 7, женского – 23.

Возраст: 14-17 лет (учащиеся 9Б, 10,11Б классов).
20% (6 чел.) опрошенных считают, что употребление наркотиков в г. Пружаны не распространено.
Противоположное мнение у 20% (6 чел.).
40% (12 чел.) считают, что употребление наркотиков в городе не имеет значительного распространения, однако отдельные случаи есть.
20% (6 чел.) затруднились ответить.

На вопрос «Если бы Вы узнали, что Ваш друг (подруга) употребляет наркотики, Вы:» ребята ответили: 23% (7 чел.) – немедленно прекратили бы с ним (с ней) отношения; 7% (2 чел.) – продолжали бы дружить, не обращая внимания; 70% (21 чел.) – постарались бы помочь излечиться; вариант ответа «попросили бы дать наркотик попробовать» не выбрал никто.

83% (25 чел.) не имеют среди друзей лиц, употребляющих наркотические средства, 5 чел. (17%) – имеют таких друзей.

Никогда не приходилось самим употреблять наркотические средства 97% (29  чел.) респондентам, 1 чел. (3%) попробовал один раз.

28 чел. (94%) не считают «модным» употребление наркотиков, 3% (1 чел.) — не согласны с таким мнением, 3% (1 чел.) затруднились ответить.

Наркотик стоит попробовать, считают респонденты:

• Чтобы придать себе смелость и уверенность – 3% (1 чел.);
  •  Чтобы испытать чувство эйфории (кайфа) – 13% (4 чел.);
  •  Из любопытства – 7% (2 чел.);

77% (23 чел.) считают, что наркотик не стоит пробовать в любом случае.

Основными причинами употребления наркотиков, по мнению учащихся, являются:

• Стремление не выделяться из компании, в которой употребляют наркотики – 33% (10 чел.);
  • Любопытство – 40% (12 чел.);
  • Недостаточность возможностей для проведения досуга молодежи – 23% (7 чел.);
  • Недостаточность пропаганды здорового образа жизни в средствах массовой информации, по месту учебы – 7% (2 чел.);
  • Желание поднять настроение – 43% (13 чел.);
  • Желание выглядеть более продвинутым, модным – 27 % (8 чел.);
  • Стремление забыть о неприятностях, «уйти» от действительности – 27% (8 чел.);
  • Скука, безделье – 17% (5 чел.).

Среди иных причин указана дурость – 1 чел. (3%).

15 чел. (50%) видят наркоманов несчастными и больными людьми, которых необходимо лечить. 11 чел. (37%) опрошенных придерживаются мнения, что употреблять или не употреблять наркотики – личное дело каждого. 3 чел. (10%) относятся к наркоманам как к преступникам, 4 чел. (13%) считают их аморальными личностями.

Как же наркотики влияют на организм человека? 7% (2 чел.) думают, что наркотики успокаивают, 30% (9 чел.) считают, что наркотики причиняют некоторый вред организму, 7% (2 чел.) думают, что наркотики повышают работоспособность, физическую активность, 7% (2 чел.) затруднились ответить на вопрос, и 67% (20 чел.) придерживаются мнения, что наркотики наносят серьезный урон здоровью человека.

70% (21 чел.) уверены, что в наше время существуют эффективные методы лечения наркомании, которые позволяют человеку снова вернуться к нормальной жизни, стать полноценным членом общества. 30% (9 чел.) не согласны с таким мнением.

Молодым людям необходимы разъяснения о вреде наркотиков, считают 20 респондентов (67%). 33% (10 чел.) думают, что предостережения бесполезны.