23.00. А ваши дети дома?

С 5 сентября 2012 года детям и подросткам в возрасте до 16 лет запрещено находиться вне жилища без сопровождения родителей или иных совершеннолетних лиц в период с 23 до 06 часов.

26 мая 2012 года был принят закон, который предусматривает внесение изменений и дополнений в отдельные законы по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних. Этим законом был внесена глава 30  «Нахождение несовершеннолетних в ночное время вне жилища» в Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Она предусматривает, что родители, опекуны, попечители обязаны сопровождать детей, не достигших 16 лет, в период с 23 до 6 часов вне жилища или обеспечить их сопровождение иными совершеннолетними лицами.

Было разработано Постановление №772 от 22.08.2012 г., которое определяет порядок передачи несовершеннолетних до 16 лет родителям, опекунам или попечителям либо по их поручению совершеннолетним лицам и доставления несовершеннолетних в социально-педагогические центры.

Несовершеннолетний после его обнаружения в течение трех часов подлежит передаче законному представителю или совершеннолетнему лицу либо доставляется в социально-педагогический центр.

После обнаружения несовершеннолетнего сотрудники органов внутренних дел (далее – сотрудники) в целях установления личности выясняют его фамилию, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения, а также фамилии, собственные имена, отчества, данные о регистрации по месту жительства (пребывания) его законных представителей, контактный телефон и иную информацию, необходимую для установления местонахождения законных представителей, а при необходимости доставляют его в территориальный орган внутренних дел.

После установления личности несовершеннолетнего сотрудники незамедлительно принимают меры по информированию законных представителей о его местонахождении.

Запрещается передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ, а также с явными признаками психического расстройства (заболевания).

При передаче несовершеннолетнего законному представителю либо совершеннолетнему лицу составляется в трех экземплярах акт о передаче несовершеннолетнего по форме согласно приложению, первый экземпляр которого передается лицу, принимающему несовершеннолетнего, второй – остается в органе внутренних дел, третий – в течение трех рабочих дней направляется в районную (городскую), районную в городе комиссию по делам несовершеннолетних.

В случаях, если местонахождение законных представителей не установлено, либо законные представители находятся в месте, не позволяющем им в течение трех часов его забрать, либо законные представители не дали поручения о передаче несовершеннолетнего совершеннолетнему лицу, либо совершеннолетнее лицо в течение трех часов не прибыло, либо при наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 4 настоящего Положения, несовершеннолетний доставляется в социально-педагогический центр.

Для доставления несовершеннолетнего в социально-педагогический центр запрещается использовать мотоциклы, мопеды, иные транспортные средства, не предназначенные для перевозки людей.

Сотрудник обязан принять меры, исключающие причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, обеспечивающие сохранность имеющихся при нем вещей, документов и ценностей.

В целях личной безопасности несовершеннолетнего сотрудник предлагает ему перед посадкой в транспортное средство предъявить содержимое его личных вещей.

Во время доставления несовершеннолетнего в социально-педагогический центр сотрудник обязан постоянно наблюдать за его поведением и состоянием здоровья. При появлении у несовершеннолетнего признаков резкого ухудшения состояния здоровья сотрудник обязан незамедлительно вызвать бригаду скорой (неотложной) медицинской помощи либо доставить несовершеннолетнего в ближайшую государственную организацию здравоохранения. До прибытия бригады скорой (неотложной) медицинской помощи сотрудник принимает неотложные меры по оказанию несовершеннолетнему необходимой помощи.

Нарушение Закона влечет административную ответственность (ст. 17.13 КоАП РБ (неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища)) в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин, при повторном нарушении в течение года —  штрафа от 2 до 5 базовых величин.

Уважаемые родители! Помните, что только Вы должны контролировать своих детей и нести  за них ответственность!