editor_school

Кожаный мяч

Закончились Вторые Европейские игры в Минске. А спортивные баталии на стадионах страны продолжаются. Вот и на городском стадионе «Мухавец» в один из субботних дней проходил очередной этап республиканских соревнований среди детей и подростков «Кожаный мяч». На поле не было наших пружанских ребят, соревновались юные футболисты из полесских районов. Но мы болели за них, как за своих!

Работа и отдых отряда “Олимпийцы”

8 июля началась летняя трудовая практика у учащихся 7”А” класса.

Несмотря на то, что была дождливая погода , ребята хорошо потрудились на пришкольно-опытном участке и весело отдохнули.

Дети совершили прогулку в городской парк, посетили сеанс массового катания в Ледовом дворце и соревнования по футболу “Кожаный мяч”, показали мастерство катания на велосипеде, поиграли в спортивные игры на школьном стадионе.

ОТЛИЧНИКИ УЧЁБЫ 2018/2019 учебного года (3 — 4 классы)

Кондратюк Артемий 3 «А» класс

Токарчук Матвей 3 «А» класс

Рупека Диана 3 «Б» класс

Усманов Павел 3 «Б» класс

Антонович Антон 4 «А» класс

Козлова Дарья 4 «А» класс

Лойко Кристина

Терешко Егор

Щипанова Ксения

Зданович Софья 4 «Б» класс

Жарикова Екатерина
4 «Б» класс

Козловский Игорь
4 «Б» класс

ОТЛИЧНИКИ УЧЁБЫ 2018/2019 учебного года (5 — 11 классы)

Волосевич Арсений

Волосевич Александра

Пуцык Анастасия

Главный праздник белорусской государственности

Торжественно и с размахом Беларусь отметила главный государственный праздник страны – День независимости. Дата в этом году особая: семьдесят пять лет назад с освобождения Минска началась новая мирная история всей страны. В каждой белорусской семье есть герои, которые приближали этот день, а некоторые отдали жизнь. Беларусь это помнит. Именно поэтому в День независимости на улицы городов и посёлков вышли все поколения ныне живущих белорусов, чтобы пройти мирным маршем и почтить память погибших, чтобы во всеуслышание заявить о том, что мы хотим жить только под мирным небом.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День Независимости Республики Беларусь (Дзень Незалежнасці Рэспублікі Беларусь) — главный праздник белорусской государственности, отмечается ежегодно 3 июля.

С 1991 года День независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о государственном суверенитете Белорусской ССР. После провала выступления ГКЧП в Москве25 августа 1991 года, Верховный Совет Белорусской ССР придал декларации о суверенитете республики статус конституционного закона. 10 декабря 1991 года Верховным Советом Белоруссии было ратифицировано Беловежское соглашение, заявлявшее о прекращении существования СССР. 26 декабря 1991 года прекратил своё существование Советский Союз.

Решение о праздновании Дня независимости 3 июля, в день освобождения столицы Беларуси от немецких захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Он объявлен в 1996 году Декретом Президента Республики Беларусь от 11 декабря 1996 г. № 1 «Об установлении государственного праздника — Дня Независимости Республики Беларусь». Таким образом, Беларусь является единственной из бывших советских республик, чей день независимости не привязан к распаду СССР.