От А до Я: история букваря

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

В разделе «Выставки» представлена коллекция букварей разных лет издания и различных издательств. В библиотеке школы собраны буквари издательств Беларуси и России, Самые старые – русскоязычный «Спутник букваря. Книга для дополнительного чтения в букварный период» (1975 год) автора Назаровой Л.К., «Земский букварь» (1995 года) авторов Горецкого В.Г. и Поповой В.И., «Букварь» Сторожевой Н.А. (издавались с 1992 года и был трижды переиздан). Для школ с белорусским языком обучения — «Буквар» Клышки А. К. (1992 год).
В библиотеке школы хранится «Весёлая азбука. Алфавит-раскраска» (2000 год), «Азбука в загадках» (2004 год) и другие виды букварей и азбук.
Книги любимых наших белорусских поэтов и писателей для детей:
“Лемантар” (1993 год) М. Танка;
“Вясёлая азбука” (1999 год) К. Комейшы и М. Малявки;
“Азбукоўнік” (1990 год) В. Яговдика;
“Адна сям’я – ад А да Я” (1994 год) Н.А. Сторожевой;
“Азбука ў загадках” (1992 год) В. Матвеенко;
«Мая Радзіма Беларусь. Азбука сімвалаў краіны для дзяцей” (2016) Л.В. Минкевич.
Мы сохранили буквари, изданные в 1980-х годах! А это более 30 лет!
Учащиеся первого класса вместе с Медведь Зоей Алексеевной присутствовали на выставке «От А до Я: история букваря». Библиотекарь рассказала о том, что первой учебной книгой, с которой начинается путь познания, является букварь. Дети узнали о первом алфавите, историю развития азбуки и букваря, о первом белорусском букваре. Ребята сравнили старый букварь с новым, по которому они учат свои первые слова, а ещё увидели первый букварь библиотекаря.
Предлагаем вам вспомнить школьные годы и посмотреть обложки букварей. Возможно среди них вы найдете издание, по которому учились.
Убедительная просьба! Если у вас дома есть «Букварь», он должен занять место на нашей книжной полке. Спасибо за внимание!!!

Добавить комментарий