8 февраля- День памяти юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста был утвержден ООН. Отмечается эта памятная дата в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных нацистами. В 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к детям всех стран считать 8 февраля традиционным днем памяти юных героев. В 1998 году на II Международном сборе пионеров в Минске по предложению делегации нашей страны было решено наряду с памятными для всей пионерии датами отмечать также День юного героя-антифашиста. В честь празднования этой даты пионеры-активисты вспоминают поименно пионеров-героев, чтят их память минутой молчания, исполняют тематические творческие номера, дарят цветы приглашенным гостям. Доброй традицией стало вручение «Словариков пионера» новым гражданам страны Пионерии.