Птица 2019 года в Беларуси

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Птицей 2019 года в Беларуси стал большой подорлик

Большой подорлик объявлен общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей 2019 года в Беларуси. На этом посту он сменил черноголового щегла.

 Большой подорлик — одна из самых редких хищных птиц Европы. Находится под угрозой исчезновения. В лесах Синеокой обитают 120–150 пар пернатых этого вида — больше, чем во всем Евросоюзе, — отметили в АПБ.

На данный момент большие подорлики отправились на зимовку на юг. За их миграцией и перемещением в Греции и Африке специалисты АПБ (а также все желающие) смогут следить на карте: на 8 подорликов прикреплены специальные передатчики.

Чтобы сохранить популяцию большого подорлика в Беларуси, «Ахова птушак Бацькаўшчыны» уже несколько лет проводит акцию «Спаси орлёнка!». Так, организовываются экспедиции по поиску гнезд этих птиц, чтобы обнаруженные участки впоследствии взять под охрану. На контроле и уже известные гнезда — с целью предотвращения вреда, который нерадивые граждане могут нанести редкой птице.

Весь следующий год в Беларуси будут проходить мероприятия, посвященные этой птице. К ним могут присоединиться взрослые и дети. «Большой подорлик — в числе редких хищных птиц Европы, ей угрожает исчезновение. Одна из самых больших ее популяций в мире гнездится в Беларуси. 120-150 пар этих птиц живет в наших лесах — это больше, чем во всем Евросоюзе», — отметили в АПБ. Эти птицы любят глухие места на болотах и возле болот. «Большому подорлику угрожает множество факторов. Среди них исчезновение низинных болот — главных мест проживания этой птицы, появление поблизости человека в период гнездования. Если в это время кто-то будет ходить над гнездом, большой подорлик его покинет», — пояснили в общественной организации.

За миграцией птиц можно следить по карте на сайте АПБ. Национальную кампанию «Птица года» АПБ проводит с 2000-го года.

Добавить комментарий