Вопросы викторины о жизни и творчестве Н.В. Гоголя

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

РЕБЯТА!

Ответы на викторину приносите в школьную библиотеку не позднее 05. 04. 2019 г.

Первый, кто даст правильный ответ, получит приз.

  1. Первоначально фамилия этого героя должна была быть Хласков, Скакунов, Перепёлкин. Какую же фамилию он получил в окончательном варианте?
  2. Кто автор оперы «Сорочинская ярмарка»?
  3. Какому произведению Н.В. Гоголя предшествует эпиграф: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива»?
  4. Кто из русских поэтов мечтал о том времени, когда русский народ «Белинского и Гоголя с базара понесёт»?
  5. Кто рассказал Гоголю историю о мнимом ревизоре?
  6. Какого героя Н. Гоголь назвал «честным, благородным лицом», действовавшем на протяжении всей комедии «Ревизор»?
  7. Кто в комедии «Ревизор» брал взятки борзыми щенками?
  8. О ком Городничий в комедии «Ревизор» сказал: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»
  9. Какому герою принадлежит фраза: «Чему смеётесь? Над собой смеётесь?»
  10. В каком театре и когда была впервые поставлена комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»?
  11. О каком произведении Гоголя В. Белинский писал: «Это дивная эпопея, написанная кистию смелою и широкою, этот резкий очерк героической жизни младенчествующего народа, это огромная картина в тесных рамках, достойная Гомер
  12. В.Г. Белинский советовал: «Читайте её в зимний вечер у пылающего камелька, и вы забудете о зиме с её морозами и метелями; вам будет чудиться эта светлая, прозрачная ночь благословенного юга, полная чудес и тайн…». О каком произведении идёт речь?
  13. Замысел этой повести возник под впечатлением анекдота о бедном чиновнике, страстном охотнике, который строгой экономией накопил деньги для покупки ружья и при первой же поездке на лодке лишился его, так как оно было сброшено густым тростником в воду. Что это за повесть?
  14. По мнению В. Белинского, «это есть неудачная попытка Гоголя в фантастическом роде… А мысль повести была бы прекрасна, если б поэт понял её в современном духе. В ней он хотел изобразить даровитого художника, погубившего свой талант, а, следовательно, и самого себя жадностью к деньгам и обаянием мелкой известности».
  15. Чей это портрет? «На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приёмах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства. Он улыбался заманчиво, был белокур, с голубыми глазами».
  16. О ком идёт речь? «Фрак на нём был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел калёный, горячий, какой бывает на медном пятаке».
  17. Во что предложил сыграть Ноздрёв Чичикову?
  18. Сколько заплатил Чичиков Манилову за приобретённые у него мёртвые души?
  19. Портрет какого исторического деятеля висел в кабинете Собакевича?

А) Кутузова;

Б) Маврокордато;

В) Суворова.

  1. Кто предал огласке причину покупки мёртвых душ Чичиковым?
  2. На какой странице была заложена книга у Манилова, которую он читал уже два года?
  3. Чей это портрет? «Разве чёрные брови и очи мои,- продолжала красавица, не выпуская зеркала,- так хороши, что уже равных им нет на свете? Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? И в щеках? И в губах? Будто хороши мои черные косы? Ух! Их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша! – и, отодвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: — Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою!..»
  4. Чей это портрет? «Спереди совершенно немец: узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая всё, что ни попадалось, мордочка оканчивалась, как у наших свиней, кругленьким пятачком… Но зато сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире, потому что у него висел хвост, такой острый и длинный, как теперешние мундирные фалды; только разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на голове, и что он был не белее трубочиста, можно было догадаться, что он не немец и не губернский стряпчий».
  5. Откуда эти строки: «- Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество…»
  6. Какое из произведений Гоголя ассоциируется у вас с борьбой за национальную независимость, Запорожской Сечью, казацкой республикой, польской шляхтой, турецкими набегами?
  7. О каком герое вам напоминают целеустремлённость, выдержка, хладнокровная и обдуманная храбрость в бою; «разум, как у старого человека»; избрание куренным атаманом, плен, стойкость под пытками, казнь?
  8. С кем из гоголевских героев у вас ассоциируются изворотливый ум, пылкость чувств, эгоизм, безрассудная и необузданная храбрость в бою; предательство, бесславная смерть.
  9. Где первоначально был похоронен Н.В. Гоголь?
  10. Говоря в «Мёртвых душах» о яркой особенности, свойственной всякому народу, Н.В. Гоголь выделяет в русском народе черту, присущую именно ему. Какую?
  11. С каким произведением мировой литературы соотносил Н.В. Гоголь поэму «Мёртвые души»?
  12. Он явился на свет в сердце Малороссии, на земле, где гремели битвы, где гордый Кочубей враждовал с Мазепою, и первый гетман Левобережной Украины Даниил Апостол основал свою квартиру. Так где же родился Н.В. Гоголь?
  13. Где сейчас находится могила Н.В. Гоголя?
  14. Когда по новому стилю отмечается день рождения Н.В. Гоголя?
  15. Коробочка потчевала Чичикова грибками, пирожками, скородумками. Что такое скородумки?
  16. В «Мёртвых душах» Гоголь часто упоминает о рекомендательных письмах за подписью князя Хованского. Что это за письма?
  17. С этим женским именем связано возникновение механического музыкального инструмента, популярного в первой половине 19 века. Его мы также можем встретить в доме Ноздрёва.
  18. Какое несчастье постигло утром 25 марта в Петербурге майора Ковалёва?
  19. Из-за какого предмета произошла ссора между Иваном Ивановичем и Иваном Никифоровичем?
  20. Все вы, наверняка, слышали гоголевские: «Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои», или «Редкая птица долетит до середины Днепра». А откуда эти фразы?
  21. Кем рассказаны повести, составляющие «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

Добавить комментарий