Торжественное открытие II Европейских игр

21 июня 2019 года на столичном стадионе «Динамо» состоится торжественное открытие II Европейских игр.

 Сводные репетиции начались здесь еще в минувшую субботу, а генеральный прогон (уже со зрителями) церемонии открытия Европейских игр прошёл на столичном стадионе «Динамо» в среду, 19 июня.

Известно, что в сегодняшней репетиции будет задействовано три тысячи волонтеров. Открытие Европейских игр состоится 21 июня, как сообщалось ранее, на нем будут выступать оперная певица Анна Нетребко и популярный певец Димаш Кудайберген из Казахстана.

II Европейские игры будут проходить в Минске с 21 по 30 июня. Впервые Европейские игры прошли в июне 2015 года в столице Азербайджана. В соревнованиях примут участие более 4 тысяч спортсменов из 50 стран, которые посоревнуются в 15 видах спорта. Беларусь на Европейских играх представят более двухсот спортсменов. Около тысячи участников уже прилетели в столицу.

Среди первых лиц, которые посетят церемонию, – президенты Азербайджана, Грузии, Молдовы и премьер-министр России.

Первые лица ряда государств посетят торжественную церемонию открытия Европейских игр в Минске, сообщил журналистам в среду официальный представитель МИД Беларуси Анатолий Глаз.

«Это мероприятие не только беспрецедентно и очень важно для страны, но является и одним из крупнейших мультиспортивных форумов на Европейском континенте», – подчеркнул Глаз.

Как добавил представитель МИД, для республики большая честь то, что ряд иностранных делегаций планирует участие в церемонии на высшем уровне.

Среди тех, кого ждут на открытии Европейских игр, – президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Молдовы Игорь Додон, президент Сербии Александр Вучич, председатель президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Посетят церемонию также премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кроме того, приедут представители руководства международных и региональных организаций, включая генсека Центрально-Европейской инициативы Роберто Антонионе, председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Саркисяна, госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту.

Некоторые страны будут представлены министрами, в том числе Великобритания и Венгрия.

 Во время церемонии открытия II Европейских игр на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» торжественным зажжением пламени в олимпийской чаше завершится эстафета «Пламя мира», стартовавшая 3 мая в Риме. Огонь Игр был пронесен через восемь стран Европы. Символ соревнований из рук в руки передавали выдающиеся спортсмены, деятели культуры и искусства, другие известные люди. На минском этапе к эстафете подключились биатлонистки Дарья Домрачева и Надежда Скардино, певец и композитор, победитель проекта «Фабрика звезд‑6» Дмитрий Колдун, космонавт Олег Новицкий, композитор Эдуард Ханок, певица Ядвига Поплавская, дрессировщики Аскольд и Эдгард Запашные, артист Владимир Гостюхин и многие другие.

С материалами по теме вы можете ознакомиться на сайте: https://sputnik.by/minsk2019/20190619/1041637954/Stalo-izvestno-kakie-inostrannye-lidery-priedut-na-otkrytie-Evropeyskikh-igr.html

Добавить комментарий