БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Ребята! Наступило время заморозков и ледостава. Водоемы покрылись неокрепшим льдом. Запомните, что на молодом, непрочном льду опасно устраивать подвижные игры, кататься на коньках: можно провалиться. Если случайно это произойдет, не теряйтесь, а широко расставляйте руки, ложитесь на живот или спину и, работая ногами, старайтесь вылезти на лед, а затем лежа продвигайтесь дальше. Оказывать помощь пострадавшему необходимо на расстоянии, подавая шест, веревку, доску или лестницу так, чтобы провалившийся мог подтянуться и вылезти на лед. Будьте осторожны на льду! Помните, что лед тоньше там, где толще слой снега, где быстрее течение реки, где больше подводных источников. Не выходите на лед, толщина и прочность которого вам неизвестна. Переходите по льду только в обозначенных местах. Не подходите к вмерзшим в лед судам, плотам, сучьям и другим предметам. Не играйте в местах, где заготавливали лед и оставили проруби. Помните об этом, ребята!С наступлением осенних заморозков на реках, озерах, прудах образуется ледяной покров, наступает пора катания на лыжах и коньках. Однако подобные развлечения могут привести к несчастным случаям. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать осторожность на льду, строго выполнять существующие правила. Запомните их!

Нельзя кататься на коньках, санках и лыжах, а также собираться группами на тонком, еще неокрепшем льду, особенно когда он запорошен снегом и во время оттепели.

Опасно сбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его крепость.

Запрещается проверять прочность льда ударами ног.

Соблюдайте осторожность на льду в незнакомых местах и особенно там, где есть быстрое течение, где впадают реки и ручейки, образующие промоины, а также в местах спуска теплых вод от фабрик и заводов. Такие места опасны не только для игр и катаний на льду, но и для пешеходов и рыболовов-любителей.

РЕБЯТА! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! НЕ КАТАЙТЕСЬ НА ЛЫЖАХ И КОНЬКАХ ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ!

Добавить комментарий