Растем патриотами

В мае в школе традиционно проводится акция «Растем патриотами». Учащиеся по классам получают маршрутные листы, согласно их они совершают экскурсию к памятнику нашего города и изучают его историю. Учащиеся 2-ых классов совершили экскурсию в сквер имени С. Гудимова  и возложили цветы к памятникам.

С волнением и гордостью ребята читали надпись на памятнике: «Лётчику, заместителю командира авиаэскадрильи 33 ИАП старшему лейтенанту Гудимову С.М., совершившему воздушный таран 22 июня 1941 года в 05 часов 20 минут, от благодарных потомков».

С огромным интересом учащиеся слушали рассказ о герое: «Родился в 1913 году в деревне Ягодное ныне Камышинского района Волгоградской области. Русский. Член ВКП(б). Окончил 7 классов и школу ФЗУ. Работал слесарем на Сталинградском тракторном заводе. В РККА с 1934 года. Окончил авиационную школу лётчиков. Участник освободительного похода в Западную Белоруссию и Бессарабию.
Заместитель командира эскадрильи 33-го истребительного авиационного полка (10-я смешанная авиационная дивизия, ВВС 4-й армии, Западный особый военный округ) лейтенант Гудимов С.М. на рассвете 22 июня 1941 года вылетел в составе эскадрильи на самолёте И-16 на отражение налёта немецкой авиации на свой аэродром около города Кобрин Брестской области. В воздухе наши лётчики встретили 20 вражеских самолетов «He-111» в сопровождении небольшой группы «мессеров» в вступили с ними в бой. Вскоре к ним присоединились остальные 3 эскадрильи, возвращавшиеся с патрулирования. В этом бою противник потерял 5 самолётов. Один «хейнкель» сбил Гудимов. Когда кончились боеприпасы, пошёл на таран другого. Сам выбросился с парашютом, но стропы зацепились за обломки самолёта. Гудимов погиб. Это произошло в 5.20.
Посмертно награждён орденом Отечественной войны 2 степени.

Подвиг героя останется навсегда в сердцах благодарных жителей города.

Добавить комментарий