Адаптация ребенка в новом коллективе

28.11.2022 в рамках родительского университета (кафедра возрастной и семейной психологи) было проведено мероприятие для родителей 1 ступени обучения «Адаптация ребенка в новом коллективе. Ребенок среди сверстников». В первой теоретической части педагог-психолог Тюшкевич Я.В. ознакомила родителей с понятием адаптации, сложностями этого периода, акцентируя внимания на эмоциональном комфорте ребенка при общении со сверстниками. Указала взаимосвязь между общением ребенка дома в семье и общением ребенка со сверстниками в классном коллективе. На занятии были выработаны рекомендации для родителей по правилам эффективного общения, взаимодействия и обучения тревожных детей по вопросу взаимодействия с классным коллективом. В практической части каждый родитель имел возможность проанализировать себя, методы общения со своим ребенком, увидеть недостатки и достоинства воспитания, понять, как собственные методы общения влияют на особенности общения со сверстниками.