Чернобыль в памяти и в книгах: к 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС

Обречен, как Акрополь, на бессмертье Чернобыль.

Прорастёт лебедой подогретая одой

смертоносная одурь, что взорвала бедой.

О, народ мой святой!..

В. Гришанович

Ежегодно 26 апреля с 2016 года отмечается Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. Чернобыльская катастрофа вошла в дома миллионов людей всей планеты как предупреждение о смертельной угрозе ядерной стихии. Это общая беда человечества, которую забыть невозможно. И хотя прошло уже 35 лет, этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

В 1 час 24 минуты на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в различных помещениях и на крыше начался пожар. В результате аварии произошел выброс радиоактивных веществ.

Через несколько минут после сигнала о возгорании на помощь атомщикам на горящую АЭС прибыли пожарные. Многие из них получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью, пробыв наверху 15-20 минут.

Герой Советского Союза лейтенант Владимир Правик, Герой Советского Союза лейтенант Виктор Кибенок, сержант Николай Ващук, старший сержант Василий Игнатенко, старший сержант Николай Титенок, сержант Владимир Тащура – шесть портретов в черных рамках, шестеро прекрасных молодых парней смотрят со стены пожарной части Чернобыля, кажется, что взоры их скорбны, что застыли в них и горечь, и укоризна, и немой вопрос: как такое могло случиться? Если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия были бы намного страшнее.

Больше всего пострадали территории Белоруссии, Украины и России, так как Чернобыльская атомная электростанция находилась недалеко от места пересечения границ трех стран. Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

Авария расценивается как крупнейшая в своем роде за всю историю ядерной энергетики. «Четвертый реактор, именуемый объектом «Укрытие», по-прежнему хранит в своем свинцово-железобетонном чреве около 200 тонн ядерных материалов. Причем топливо частично перемешано с графитом и бетоном. Что с ними происходит сегодня, не знает никто. Саркофаг – покойник, который дышит. Дышит смертью. Насколько его хватит? На это никто не ответит.

В память об этой трагической дате в библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Под пеплом Чернобыля», посвящённая 35-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

На выставке представлена литература и периодические издания о той трагедии, воспоминания непосредственных свидетелей и участников ликвидации Чернобыльской аварии, взгляды врачей, журналистов, ученых на аварию и ее последствия.

Основу выставки составили произведения белорусских авторов. Широко представлены книги поэзии В. Гришановича «Стронций в капле росы», М. Мятлицкого «Шлях чалавечы», М. Малявки «Зімні дождж». Книга «Брестчина после Чернобыля» посвящена аварии на Чернобыльской АЭС и подробно рассматриваются этапы преодоления последствий катастрофы на Брестчине.

Фон Чернобыля / А.М. Люцко. – Мн.: БелСэ, 1990. – 68 с. После аварии в Чернобыле значительное число населённых пунктов оказались на загрязнённой радиоактивными веществами территории. Что такое радиация, дозы, риск, отдалённые последствия радиоактивного облучения — на эти и другие вопросы в популярной форме помогает найти ответ книга кандидата физико-математических наук А.М. Люцко.

След чорнага ветру. Вачыма дзяцей / Рэд.-склад.  В.Ц. Якавенка. – МН.: БелСаЭС “Чарнобыль”, 1995. – 336 с. У кнізе змешчаны лепшыя сачыненні школьнікаў Беларусі, дасланыя на конкурс “Чарнобыль у маім лёсе”. Напісаны яны ў свабоднай літаратурнай форме на беларускай і рускай мовах.

Злая зорка: раман / І. Шамякін – Мінск: Мастацкая літаратура, 1993. – 366 с. Раман “Злая зорка” пра чарнобыльскую катастрофу. У цэнтры вобраз старшыні райвыканкома Уладзіміра Пыльчанкі, на плечы якога кладзецца цяжар ліквідацыі вынікаў аварыі, лёс яго сям’і: малодшы сын Глеб – інжынер атамнай станцыі, старэйшы Барыс, афіцэр-лётчык, у гэты час другі раз пасылаецца ў Афганістан і гіне. Не вытрымлівае матчына сэрца … Такі трагічны фінал.

Чарнобыльская рана / Уклад. М.М. Мятліцкі. – Мінск: Литература и искусствво, 2003. – 336 с. Ужо каля двух дзесяткаў гадоў не стыне вярэдлівая чарнобыльская рана. У зборніку пададзены многія аспекты праблем, прынесеных на нашу зямлю жахотнымі наступствамі самай маштабнай тэхнагеннай катастрофы ХХ стагоддзя. Аўтары – навукоўцы і медыкі – даюць парады па выжыванні нацыі, дзяржаўнікі дэманструюць кола постчарнобыльскіх гаспадарчых клопатаў, занепакоеныя журналісты – знаходзяць самыя ўсцешныя спачувальныя словы для тых, каму выпала стаць “чарнобыльцамі”.

Хочется, чтобы страницы этих книг еще долгие годы напоминали о том, как это было, кто конкретно участвовал в той нелегкой трудовой и воинской страде. Это книга памяти для всех нас, наших детей и внуков, чтобы мы помнили о подвиге этих замечательных людей, и такой аварии никогда больше не было.

Все дальше и дальше отделяет нас время от страшной трагедии 1986 года. Безжалостно стираются в памяти многие детали произошедшего, исчезают события того времени, забываются лица тех, кто ценой своей жизней и здоровья спасал жизни других людей. Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение – последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно.

Библиотекарь желает ветеранам-чернобыльцам здоровья, жизненной энергии, поддержки, понимания и внимания близких!