ЭКСКУРСИЯ 4-х КЛАССОВ

Учащиеся 4-х классов постарались проникнуть в глубь веков и заглянуть в историю ткачества. 4 ноября ребята посетили студию декоративно-прикладного искусства «Шклінка-маляванка», что находится в городском Дворце культуры. Здесь для нас был подготовлен мастер-класс по ручному ткачеству «Палатняныя пераплёты».

Когда прикасаешься к столь древнему ремеслу, удивляешься, как человек пронёс это искусство через века и сохранил его. Руководитель студии Вера Викторовна рассказала ребятам, что не одно тысячелетие ковры ткали вручную, пока не появились промышленные станки. Ребята узнали основные понятия в ткачестве – это основа и уток, познакомились с ткачеством на бердечке (бёрдышке). Ширина бердечка соответствует ширине ткани. Начало тканья находится около ткачихи – прикреплено к поясу, а конец основы – к неподвижной опоре. Так мы увидели, что ткут пояса и небольшие изделия.
Ребята с интересом выслушали рассказ руководителя студии, затем почувствовали себя на минуточку «слуцкімі ткачыхамі”, а под конец встречи соткали себе сувениры “Совушка”. Встреча для нас была очень познавательной, способствовала разгоранию в детских сердцах гордости за наших трудолюбивых предков.