ЭКСКУРСИЯ В Г.МИНСК

27 января учащиеся 8 «А», 8 «Б», 8 «В», 9 «А» классов школы совершили увлекательную и познавательную экскурсию в г. Минск, в ходе которой посетили Национальный детский технопарк, Минский автомобильный завод МАЗ, музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Национальный детский технопарк реализует образовательную программу дополнительного образования одаренных детей и молодежи. Ее главной особенностью является междисциплинарный характер проектной деятельности. Миссия – открывать возможности для реализации научно-технического потенциала учащихся и вдохновлять на новые идеи и открытия. В Национальном детском технопарке посетили выставку республиканского конкурса «ТехноЁлка», окунулись в истинно праздничное настроение «зимних святок». Ребята смогли воочию увидеть лучшие работы со всей республики, пройти квест.

В ходе интересной экскурсии по музею истории трудовой славы Минского автомобильного завода ребята узнали много фактов из истории возникновения автозавода и создания автомобилей, судьбах сотрудников предприятия. Увидели макетные модели автобусов, автомобилей, на стеллажах разложено множество наград, личных вещей заводчан, ценных подарков и сувениров, по которым прослеживается наглядная летопись предприятия.

Учащиеся ознакомились с экспозицией музея Министерства внутренних дел Республики Беларусь, где представлены уникальные материалы, связанные с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях со времен Великого княжества Литовского и до нынешних дней.

Многочисленные оригинальные документы, служебное оружие и автомобильная техника, форменная одежда, награды и личные вещи сотрудников разных временных эпох, оружие, в том числе изъятое у преступников, вещественные доказательства преступлений — все это иллюстрирует самые интересные и драматические события из истории органов внутренних дел. Для удобства посетителей в музее установлены современные мультимедийные порталы с дополнительной информацией по всем разделам экспозиции.