Информация для учащихся и родителей

Каждый год сотни тысяч мужчин, женщин и детей перемещаются внутри государств и через границы для последующей эксплуатации в различных сферах. По оценкам экспертов, значительное число среди пострадавших от торговли людьми во всем мире составляют лица до 18 лет, то есть дети. «Торговля людьми» означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов. В случае с несовершеннолетними указывается, что ребенок не обязательно должен подвергаться каким-либо мерам воздействия, например, обману, угрозам, физической изоляции, чтобы считать его жертвой торговли людьми. Достаточно, чтобы ребенка завербовали, переместили для последующей эксплуатации. При этом ребенком считается любое лицо, не достигшее 18-летнего возраста. «Торговля детьми означает любой акт или сделку, посредством которых ребенок передается любым лицом или любой группой лиц другому лицу или группе лиц за вознаграждение или иное любое возмещение».

Правила безопасного поведения в Интернете для детей

Практические советы «Как вести себя при новых знакомствах»

Практические советы «Незнакомец на машине»