Итоги Недели безопасного поведения

«Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь»

Эдмон Абу, французский писатель

Традиционно в феврале, с 24.02 по 29.02.2020, прошла Неделя безопасного поведения. Большинство мероприятий было посвящено проблеме безопасности детей в сети Интернет. Для учащихся 8-11 классов проведены единые информационные часы «Дети и Интернет. Профилактика правонарушений и преступлений в сети Интернет». Учащиеся 5 классов посетили кинолекторий «Безопасность школьников в сети Интернет», повторили правила корректного поведения в глобальной компьютерной сети, учились предотвратить груминг, противостоять буллингу, избегать троллинга.

Учащиеся 6, 7 «Б» классов стали участниками брейн-рингов «Выбираю безопасный маршрут в Интернете», проведенных педагогом социальным. Ребята повысили уровень осведомленности о наиболее актуальных интернет-угрозах и способах их устранения. Для учащихся 10 класса проведен классный час «Проступок, правонарушение, преступление и подросток» с целью воспитания нравственных качеств личности подрастающего поколения и уважительного отношения к закону. Также группа учащихся 10 класса посетила групповое коррекционное занятие «Я – личность и индивидуальность» в ГУО «Социально-педагогический центр Пружанского района», проведенное совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних Пружанского РОВД. Для учащихся 9 классов прошел единый день профилактики при участии следователя Пружанского РОСК Куровского М.Н. «Интернет: риски, угрозы, безопасность». Для учащихся 5 классов прошел единый день профилактики при участии старшего инспектора ИДН Пружанского РОВД Радивончик О.Н. «Профилактика противоправных действий среди несовершеннолетних, не достигших возраста привлечения к уголовной и административной ответственности». Тема единого дня профилактики для учащихся 11 класса — «Безопасность в сети Интернет». Ребята встретились с главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пружанского РИК Демидовым С.Ю. В субботний день учащиеся 9-10 классов посетили кинолекторий «Наркотики – секреты манипуляции».