Итоги проведения Недели формирования ценностного отношения к жизни (Недели позитива) (06.09.2021 – 11.09.2021)

Тематическая неделя позитива, которая проводилась для учащихся различных возрастных групп, стала ярким началом осени в нашей школе. Неделя позитива – просветительско-профилактические мероприятия, целью которых являлось развитие таких духовных ценностей как здоровье, доброта, вера, дружба, взаимопонимание, терпимость, уважение, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности и окружающим людям. Целью всех мероприятий являлось формирование позитивного настроения, психологического душевного равновесия учащихся, укрепление психического здоровья.

С целью психологического просвещения была размещена разнообразная и полезная информация. На стенде с 06.09.2021 по 11.09.20121 учащиеся имели возможность ознакомиться со следующей информацией: «Почему взрослые не всегда слушают детей», «Как остановить дразнилки и насмешки», «Как найти настоящего друга и каким он должен быть», «Как научиться не ссориться с родителями», «Что делать, если тебя никто не хочет слушать и не понимает».

В рамках тематической недели педагогом-психологом были распространены информационные листовки для педагогов «Признаки депрессии у подростков. Алгоритм профилактических действий».  Для родителей на информационном сайте учреждения образования была размещена информация «Подростковая депрессия. Как ее распознать? Как с ней справиться.»

06.09.2021 педагогом-психологом проведен философский стол «Жизнь как ценность» в 5 «Б» классе. Учащиеся имели возможность лучше узнать друг друга, познать ценности других, в группах составить цитаты и поговорки о ценностях жизни. Узнали, что в жизни много ярких красок, каждая из которых несет в себе ценностный смысл.

07.09.2021 педагогом-психологом была проведена акция для всех желающих учащихся, педагогов «Свою ладонь ты обведи – желанье всем ты напиши!» Ребята активно участвовали в акции, желая позитива, доброты, улыбок, счастья и др.

08.09.2021 педагогом-психологом проведен психологический практикум «Мои ценности: жизнь, здоровье, время» в 8 классе. Учащиеся познакомились с «Мистером Х», ознакомились с его жизненным планом, его ценностями, внесли свой список духовных ценностей. Имели возможность построить свой путь, который приводил бы к «Пику счастья». Также был организован показ социальных роликов «Притча о жизни», «Что такое счастье?», «Притча о счастье».

09.09.2021 – 10.09.2021 педагогом-психологом проведена акция для учащихся и педагогов

«Создадим коллаж вместе: Я люблю жизнь за то, что…» И педагоги, и учащиеся активно участвовали в акции, каждый желающий дополнял коллаж своими ценностями.

09.09.2021 педагогом-психологом была проведена игра-познание «Наполним коробку жизни» в 6 «Б» классе.  В «коробку жизни» учащиеся отправляли свои ценности, наполняя свою жизнь.  А также в подгруппах творчески создавали свое «Жизненное кредо». Все высказывания были позитивными, оптимистичными, яркими. Завершилось мероприятие на позитивной ноте шуточными стихами о школе.

10.09.2021 в формате игры-аукциона «На что потратить жизнь» педагогом-психологом проводилось мероприятие в 9 «Б» классе. Учащиеся имели возможность приобрести на аукционе ценности на выбор. По итогу все ценности были проранжированы. Практически у всех на первом месте были духовные истинные ценности.

11.09.2021 проведено занятие-познание «Путь к себе» в 7 «А» классе. Учащиеся имели возможность познать себя, увидеть себя глазами своих одноклассников.  Ребята побывали в «Магазине качеств», где имели возможность приобрести качества, которых им не хватает. Ребята активно принимали участие, были позитивны и общительны.