НЕДЕЛЯ ПОЗИТИВА

С целью воспитания позитивно ориентированной личности, ценностных ориентаций, укрепления психического здоровья несовершеннолетних, формирование у них представлений о конструктивном взаимодействии с окружающими, развитие коммуникативных способностей с 26 сентября по 1 октября 2022 года в нашей школе были организованы мероприятия под названием «Неделя позитива».

Итоги проведения Недели позитива (26.09.2022 – 01.10.2022)

К началу Недели был оформлен тематический стенд педагогом-психологом Тюшкевич Я.В. В течение недели на стенде учащиеся имели возможность ознакомиться со следующей информацией: «Антистрессовые приемы: 8 профилактических правил для всех и каждого», «Сколько времени можно сидеть за компьютером», «Психолог, психиатр, психотерапевт. В чем разница?», «Как найти настоящего друга?», а также ознакомиться с афоризмами и цитатами известных людей. На бегущей строке нашей школы в течение недели также демонстрировались цитаты и афоризмы известных людей, касающихся поддержания хорошего настроения.

В рамках тематической недели педагогом-психологом были распространены информационные листовки для обсуждения на информационных часах: «Привила хорошего настроения». Классные руководители 1-11 классов обсудили вместе с учащимися правила поддержания хорошего настроения.

Для родителей на информационном сайте учреждения образования была размещена информация «Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции».

27.09.2022 педагогом-психологом была проведена акция «Калейдоскоп настроений», где каждый учащийся имел возможность поделиться своим настроением, нарисовав на смайлике нужные черты. Учащиеся активно принимали участие в акции, все смайлики были оптимистично разрисованы.

28.09.2022 педагогом-психологом проведен психологический практикум «Познай себя» в 8 «Б» классе. Учащиеся получили возможность узнать себя лучше, определить свои жизненные ценности и узнать ценности своих одноклассников.

28.09.2022 педагогом-психологом была проведена акция для всех желающих учащихся, педагогов «Радость — это…» Ребята также активно участвовали в акции. Многие поделились своим мнением, что же такое радость. Для многих ребят, радость — это здоровая семья, хорошие друзья, хорошие оценки, похвала учителей, собственное здоровье.

29.09.2022 педагогом-психологом проведена психологическая гостиная «Мир эмоций и чувств» в 5 «В» классе. Учащиеся повторили с какими же эмоциями и чувствами они знакомы, учились управлять собственными эмоциями. С помощью игр знакомились с ощущениями. На примере рассказов обсуждали, как же эмоции могут влиять на поступки человека, и как важно научиться ими управлять.

29.09.2022 педагогом-психологом проведена игра-аукцион «На что потратить жизнь» в 6 «А» классе. Учащиеся побывали на аукционе, где каждый приобрел для себя важные ценности. Затем ребята создавали коллаж собственных ценностей, того, что им помогает укреплять свое психологическое здоровье.

30.09.2022 был проведен философский стол «Ценности моей жизни» в 9 «Б» классе. Ребята размышляли о важных аспектах жизни, какие ценности присутствуют в их жизни. Учащиеся обсуждали, ка важно стремиться к собственной цели, не изменяя своим жизненным ценностям.