О системе работы учителя по формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся

31 марта 2023 года прошло заседание педагогического совета по теме «О системе работы учителя по формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся».

Целью проведения заседания было повышение уровня компетентности учителей в проектировании эффективного педагогического процесса, направленного на формирование личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся. В ходе заседания была проанализирована работа   педагогов по реализации рекомендаций Инструктивно-методических писем Министерства образования Республики Беларусь по использованию приёмов и методов, способствующих формированию личностных, предметных и метапредметных компетенций учащихся. Педсовету предшествовала методическая декада «От компетентности учителя к компетенциям ученика», во время которой педагоги поделились с коллегами опытом применения приёмов, методов, средств по развитию у учащихся ключевых компетенций. Эффективный опыт по реализации разнообразных приёмов и методов формирования компетенций был представлен в выступлениях учителей Дронжек Н.В. (о применении художественных приемов для развития предметных компетенций), Климович Е.И. (об исследовательском методе обучения как способе формирования метапредметных компетенций), Шлебо М.В. (об организации групповой работы на уроке математики при решении проектной задачи).

Заместитель директора по учебной работе Коробко В.Ф. познакомила коллектив с результатами диагностики учащихся 4-11 классов по владению компетенциями «4К».

При организации работы в группах педагоги в интерактивном режиме определяли отличия традиционного урока от метапредметного урока, анализировали свою работу по использованию структурных элементов метапредметного урока, разработали алгоритм проектирования метапредметного урока.