НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

В апреле месяце есть несколько поводов рекламировать детские книги: 2 апреля – Международный день детской книги, 12 апреля – Международный день авиации и космонавтики, 23 апреля – Всемирный день книги и авторского права. В эти апрельские дни ежегодно в библиотеке проводится Неделя детской книги.

20 апреля в школе стартовала Неделя детской книги. В фойе школы оформлены выставки «Галерея детских писателей», «Нобелевские лауреаты в области русской и белорусской литературы.», «Я – красивая закладка»».

В школьной библиотеке учащиеся имеют возможность познакомиться с книгами по различным направлениям.

У каждого человека есть родословная семьи. Также и с книгами. Эта «большая семья» когда-то началась с первой книги.

На мероприятии «От А до Я: история букваря» ребята узнали о первой учебной книге – букваре. Дети вспомнили по какому букварю они начинали изучать алфавит, узнали историю развития азбуки.

Также для учащихся была представлена выставка букварей, сохранившихся в фонде библиотеки.

Для детей группы продлённого дня была проведена игра «Книга + Мультфильм = Дружба», «Сказочно- волшебная викторина» для внимательных читателей.

Во 2-х классах прошло путешествие по «храму книг». Ребята вспомнили фамилии детских писателей, которые рассказывали в книгах весёлые истории. Продемонстрировали свои способности в разгадывании загадок, проявили смекалку в угадывании смешных персонажей. Во время мероприятия учащиеся открыли для себя много новых интересных книг, которые постараются прочитать в ближайшее время.
Ребята изготовили закладки для книг и оформили с библиотекарем выставку в вестибюле школы. Каких только закладок там не было!!!

Библиотекарь провела интерактивную игру «Миллион сказок». Затем с большим интересом ребята рассматривали и выбирали книжки.

В 1-х классах прошёл праздник «Посвящение в читатели». Первоклассники познакомились с библиотекарем Тамарой Евгеньевной, совершили экскурсию по библиотеке, побывали на именинах книги, разгадали волшебные загадки и сложили название сказок. Вот и пополнилась наша библиотека новыми читателями. Библиотекарь записала новых читателей и на память всем подарила закладки с пожеланиями:

• Оценок отличных, удач фантастичных!
  • Книги полюби читать – будешь всё на свете знать!
  • Успехов блестящих, друзей настоящих!

К светлому празднику Пасхи, Ольховик Тамара Евгеньевна подготовила для детей выставку своих работ «Оригинальные пасхальные яйца».

Красота родной природы, охрана и бережное отношение к ней – эта тема обсуждалась на мероприятии, проведённом в рамках Недели детской книги. В 3 «А», «Б» классах библиотекарь школы провела беседу-сказку «Птичья школа».

Глухарь объявлен общественной организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны» птицей 2020 года в Беларуси.

Дети узнали какие птицы зимующие, а какие перелетные. Предки самой первой птицы на земле – археоптерикса, оказывается произошли от ящеров. Ребята посмотрели на птичьи домики-гнезда. Также узнали для чего нужен птичкам нос и чей нос лучше. Дети размышляли об экологических проблемах, рассказывали о своём отношении к охране природы. Вопросы викторины показали, что они хорошо знают птиц.

Библиотекарь провела обзор книг «Что читать о птицах». Особое внимание учащихся привлекла книга «Малая дзіцячая Чырвоная кніга». Дети узнали, почему возникла эта книга, как она составлена, какие есть в ней разделы. Учащимся были рекомендованы для чтения книги серии «Зямля мая» и «Скарбы Радзімы».

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

Учащиеся 2-х классов во время игры-презентации «Як да нас прыйшла кніга» узнали, как из поколения в поколение люди передавали сокровища добытых знаний.  Игровое занятие «Угадай-ка!» продемонстрировало знание учащимися детской литературы.