Районная инклюзивная акция «Зажги синим»

В период с 1 апреля по 7 апреля 2023 учащиеся нашей школы приняли активное участие в районной инклюзивной Акции «Зажги синим», приуроченной Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (2 апреля).

Аутизм – это нарушение нервной системы, которое проявляется в течение первых трех лет жизни. У детей с аутизмом отмечается недостаток социального взаимодействия, нарушение коммуникации, ограниченность интересов и повторяющиеся манипуляции поведения. По статистике, на сегодняшний день каждый 100 ребенок на планете страдает расстройством аутического спектра. Сегодня аутизм считается одним из самых странных расстройств в детском возрасте, так как до сих пор неизвестно, что является причиной его возникновения.

2 апреля по всему миру зажигают синие огни. Синим цветом подсвечиваются здания, памятники, мосты и другие постройки в разных городах. Много семей вечером гасят свет и зажигают фонари этого цвета у себя дома. Акция «Зажги синим!» приобрела широчайшую популярность.

В рамках этой акции в учреждении образования учителя – дефектологи Жарикова И.А.  и Савчук О.Н. провели классные часы и тематические беседы на тему «Дети с аутизмом – кто они?». Учащиеся нашей школы изготавливали синие бумажные фонарики, рассуждали о доброте, любви и поддержке. Ведь каждый ребенок нуждается в любви, принятии и поддержке. А дети с аутизмом нуждаются в этом как никто другой!