Рекомендации педагогам по проектированию урока с использованием межпредметных связей

1. Межпредметный урок должен иметь четко сформулированную учебно-­познавательную задачу, для решения которой необходимо привлечение знаний из других предметов.
  2. На межпредметном уроке должна быть обеспечена высокая активность учащихся по применению знаний из других предметов.
  3. Осуществление межпредметных связей должно быть направлено на объяснение причинно-следственных связей, сущности изучаемых явлений.
  4. Межпредметный урок должен содержать выводы мировоззренческого, обобщенного характера, опирающиеся на связь знаний из разных предметов. Учащиеся могут осознать объективность таких выводов, лишь убедившись в необходимости привлечения знаний из смежных предметов.
  5. Межпредметный урок должен вызывать положительное отношение учащихся, возбуждать у них интерес к познанию связей между знаниями из разных курсов.
  6. Межпредметный урок всегда должен быть нацелен на обобщение определенных разделов учебного материала смежных курсов. Поэтому целесообразно использовать различные формы организации обучения, обеспечивающие обобщающие функции межпредметных связей: комплексные домашние задания, обобщающе-повторительные уроки, уроки-конференции, уроки-путешествия, семинары, экскурсии и др.
  7. Использовать при изучении нового материала на межпредметном уроке знания и умения, приобретённые ранее из различных учебных предметов.
  8. Применять систему вопросов, заданий из других предметных областей, носящих характер для создания проблемных ситуаций.
  9. Решать задачи с межпредметным содержанием, связывающих теорию с практикой и формирующих общенаучные понятия.
  10. Использовать вариативность решения задач с точки зрения различных учебных дисциплин.
  11. Межпредметные связи использовать при организации исследовательской деятельности учащихся
  12. При проектировании урока рассматривать возможность проведения интегрированных уроков.