ШАГ «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

В четверг, 26 января 2023 года, учащиеся 8-11 классов стали участниками Школы Активного Гражданина. В фокусе обсуждения находились достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии учёных Республики Беларусь.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Климович Е.И. расширила знания учащихся о направлениях деятельности и достижениях белорусских учёных, рейтинге нашего государства в Глобальном инновационном индексе, возможностях Национального детского технопарка.

Перед учащимися выступил сотрудник Брестской областной сельскохозяйственной опытной станции национальной Академии наук Беларуси, заведующий отделом картофелеводства, старший научный сотрудник Анатолий Иванович Карпеш. Он рассказал учащимся о специфике исследований учёных, направлениях работы своего научного учреждения, продемонстрировал лабораторный образец селекции картофеля.

Встреча с представителем науки произвела впечатление на старшеклассников, расширила их представление о научной деятельности и, возможно,  будет способствовать профессиональному самоопределению.