Символика БРПО

Пионерский галстук – символ сопричастности каждого пионера к делам своей организации, готовности разделить ее добрую славу и ответственность. Пионерский галстук – это преемственность пионерской истории и традиций, символ мечты и надежды, государственности и патриотизма, дань уважения к народным истокам.
Пионерский галстук, как и флаг Республики Беларусь, представляет собой сочетание красного и зеленого цветов и определяет возраст и достижения члена организации: «исследователи» — красно-зеленый галстук, «испытатели» – на правой стороне красно-зеленого галстука нашивается кант белого цвета, «лидеры» – к галстуку добавляется значок лидера.
Пионерский галстук вручается каждому вступающему в ряды пионерской организации. Галстук повязывается при участии в сборах (слетах), торжественных линейках, почетных караулах, тех случаях, когда член организации выступает от ее имени или представляет ее.
Порядок ношения галстука в других случаях определяет сбор отряда, дружины.
Пионерский значок — отличительный знак организации. Эмблема представляет собой три языка пламени, слившиеся в один, как символ единства, равноправия, взаимопомощи и уважения в организации детей, подростков и взрослых. Основание пламени – зеленый квадрат с золотистыми буквами. Зеленое поле и пламя символизируют открытость, молодость, чистоту намерений и стремлений организации, рост в ней.
Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников. Значок представляет собой пятиконечную звездочку, три верхних луча которой окрашены в красный, а два нижних – в зеленый цвет. В центре звездочки – карта Республики Беларусь золотистого цвета. От верхних лучей значка отходят три языка племени золотистого цвета, на первом из которых часть окрашена в красный и зеленый цвета, соответствующие флагу Республики Беларусь. Звездочка имеет окантовку золотистого цвета.