Поход в агрогородок Рудники

Начало лета. А на улице дождь, ливень и даже град. День 3 июня по всем прогнозам должен быть солнечным. Классные руководители 5 «А» класса Голубовская Е.Н., 7 «А» Климович И.В., 9 «А» класса Сорока С.И.  совместно с учителем физической культуры и здоровья Облаушко М.В. планируют поход в агрогородок Рудники. Утро пятницы тёплое, без дождя. Туристы в составе 46 человек собрались во дворе школы, после чего начался запланированный поход.

В агрогородке Рудники ребят радушно встретила заведующая клуба-библиотеки Бобыло Татьяна. Во время познавательного часа-викторины, посвящённого лету, ребята смогли показать знания, эрудицию и немного отдохнуть.

Учащиеся посетили в сквере братскую могилу советских воинов и партизан,  погибших во время Великой Отечественной войны  в 1944 году.

Заинтересовала ребят главная достопримечательность агрогородка – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Экскурсию для ребят провёл настоятель храма отец Анатолий. Храм, расположенный в центре деревни, построен во 2-й половине XIX века из кирпича на месте деревянного храма 1724 года. Церковь Покрова является памятником ретроспективного русского зодчества.

При участии и поддержке директора Макарчука С.А. ребята совершили привал в зелёной зоне ГУДО «Центр детско-юношеского туризма и краеведения Пружанского района». На базе этого учреждения с 8 июня на протяжении всего летнего периода будет работать детский оздоровительный лагерь «Юный турист».

На специально оборудованных участках ребята развели костры, приготовили ароматный чай, на мангале пожарили шашлыки, сосиски, хлеб. Всё очень вкусно! Можно полежать на зелёной траве, послушать музыку. А ещё поучаствовать в  весёлой эстафете.

И конечно, озеро – одно из самых больших в Пружанском районе, оставило у ребят массу впечатлений.

Полные бодрости и энергии, но немного уставшие и загоревшие, счастливые туристы возвращались домой в Пружаны. Главный вопрос у ребят после похода «Когда и куда пойдём в поход в следующий раз?», «А может поход с ночёвкой?»