Комната боевой славы воинов-интернационалистов

Первыми учащимися, посетившими «Комнату боевой славы воинов-интернационалистов» во Дворце культуры, были учащиеся 8-х классов нашей школы. Эта экспозиция была открыта к 30-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. События тех лет не обошли стороной и наш Пружанский район. Из рассказа боевого офицера, подполковника в отставке, председателя районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» В.Н. Гороховицкого, на данный момент на территории района проживает 272 афганца. 12 человек домой не вернулись. Афганская земля воспитала пять Героев Советского Союза, в числе которых был и военный лётчик, капитан Филипченков С.В., ставший героем в 26 лет и проходивший службу в в/ч Засимовичи. Валерий Николаевич рассказал не только о боевых действиях в районе Баграма, но и об укладе жизни, культуре, обычаях жителей Демократической Республики Афганистан. Свой рассказ сопровождал показом фотографий, книг, документов, наград, экспонатов, демонстрацией боевого оружия.