«МЫ ЖИВЫ, ПОКА ЖИВА ПАМЯТЬ»

30 марта 2022 года учащиеся 7-х, 8, 9«А» и 10 классов посетили мемориальный комплекс «Хатынь».  Никто не остался равнодушным, слушая рассказ экскурсовода о страшной судьбе Хатыни, которая была сожжена вместе с жителями в 1943 году. Учащиеся воочию увидели бронзовую скульптуру «Непокорённый человек» с убитым ребёнком на руках; сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором немецко-фашистские каратели сожгли жителей деревни; 26 обелисков, напоминающих печные трубы, и столько же символических венцов-срубов из бетона. Ребята побывали на единственном в мире Кладбище деревень. Почтили память жертв фашистского террора минутой молчания у Вечного огня под звуки печально звонящих колоколов.