Суббота 27 октября

Последний учебный день первой четверти закончился ещё вчера. Поведены первые промежуточные итоги текущего учебного года. Кто-то радуется, кто-то слегка огорчён полученными четвертными отметками, кто-то уже смело строит планы на будущее по улучшению своих достижений. А суббота 27 октября по своему содержанию на первый взгляд была совсем не каникулярной, а практически учебной. «Про яблоко Ньютона и таблицу Менделеева» — таков её девиз. В этот день ребята смогли совсем по-другому взглянуть на такие сложные, но вместе с тем такие интересные предметы, как физики и химия.

Шумно было в кабинете физики, где учащиеся пятых и шестых классов, у которых ещё нет такого предмета в расписании, открывали его для себя путём изучения на практике: электрофорная машина, электрические цепи, даже простые весы – всё это может быть таким интересным! После демонстрации учителем занимательных опытов каждый ребёнок нашёл себе дело по душе!

Юные химики, как опытные (восьмиклассники), так и менее опытные (семиклассники), провели открытые занятия своих химических кружков. Положительные эмоции у учащихся восьмых классов были не менее бурные, чем извергающийся вулкан – «Химический эрудицион» выявил их достаточно глубокие знания. А учащиеся седьмых классов были прошли посвящение в химики и были приняты в «независимую химическую лигу». С интересом «химичили» учащиеся четвёртых классов: им было позволено проводить настоящие опыты с использованием реактивов и оборудования из химического кабинета.