Брестчина спортивная: события и достижения прошедшего года

• Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

1На старте нового 2016 года в «Брестской Газете» (http://www.b-g.by) опубликованы знаковые спортивные события года ушедшего, связанные с Брестской областью, а также достижения наших атлетов.
Правда, остались «за кадром», завоевание армрестлером Виктором Братченей десятого чемпионского титула мирового уровня и успешное выступление наших легкоатлетов на командном ЧЕ, завоевание брестчанкой Дарьей Скрыпник «бронзы» на чемпионате мира по дзюдо в Астане, а также «золото» копьеметательницы Татьяны Холодович на Всемирной Универсиаде в Кванджу.
Между тем, среди нижеприведенных событий есть и национальные рекорды, и личные достижения, и соревнования, которые стали важными для всего спортивного сообщества.

Два серебра на чемпионате Европы в залах
Брестчанки завоевали две серебряные медали на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях, который с 5 по 8 марта проходил в Праге. В толкании ядра на вторую ступень пьедестала поднялась Юлия Леонтюк (на фото справа). Стала второй, обновив национальный рекорд в беге на 3 000 метров, и Светлана Куделич (на фото слева).
БГК стал вице-чемпионом SEHA-лиги, выиграл Кубок и чемпионат Беларуси
В «финале шести» SEHA-лиги БГК имени Мешкова за пять дней провел три поединка. Брестчане пробились в решающий матч, но справиться с грозным «Веспремом» 29 марта им не удалось.
В решающем матче «финала четырех» Кубка Беларуси по гандболу мешковцы в дополнительное время обыграли минский СКА (32:31). БГК стал обладателем Кубка в восьмой раз. А затем брестские гандболисты переиграли СКА в чемпионате Беларуси.

Брест принимал игры чемпионата мира по футзалу
В брестской «Виктории» 17 — 19 апреля 2015 года свои матчи проводила группа С, в которой играли сборные Колумбии, Венесуэлы, Чехии, Кюрасао. Затем 22 апреля в областном центре состоялись два матча первого раунда плей-офф.
Действующий чемпион мира Колумбия добилась в Бресте четырех побед, обыграв соперников из Венесуэлы (5:0), Чехии (4:1) и Кюрасао (10:2), а затем в четвертьфинале победила сборную России (5:3). Колумбийцы в итоге выиграли чемпионат, победив в финале Парагвай (4:0).
Байдарочник Олег Юреня завоевал три бронзы
На европейском первенстве по гребле на байдарках и каноэ Олег занял третье место на марафонской дистанции 5 000 метров. Награду спортсмен из Бреста завоевал и на первых Европейских играх в составе байдарки-четверки на дистанции 1 000 метров.
Бронзовую медаль наш земляк завоевал и на чемпионате мира по гребле на байдарках и каное в Милане.
Женская сборная по волейболу вышла в финальный раунд чемпионата Европы
Белоруски в Бресте 23 мая победили украинок в первом матче (0:3), но во втором уступили в решающей партии (2:3). По сумме двух игр подопечные брестского тренерского штаба во главе с Петром Хилько вышли в финальный раунд.
Велосипедистка Елена Омелюсик выиграла золото на Европейских играх
Спортсменка из Брестской области 20 июня победила в групповой гонке среди женщин. В спринтерском рывке Елена (на фото) вырвала победу у польки Катаржины Невядомой и голландки Анны ван дер Брегген.

В Бресте прошел первый матч по американскому футболу
Игра состоялась 27 июня на стадионе «Локомотив». Брестские «Стражи» принимали команду «Янтарные ястребы» из Калининграда. Гости оказались сильнее 6:21.
Пинчанка выиграла золото на юниорском чемпионате Европы
Бегунья Эльвира Герман (на фото) 18 июля финишировала первой на дистанции 100 метров с барьерами. Это золото стало единственным в копилке сборной Беларуси на юниорском чемпионате.
Семь брестских бейсболистов выступали за сборную Беларуси
Континентальное первенство проходило в австрийской Вене. По итогам турнира белорусы сохранили прописку во втором дивизионе. В чемпионате Европы принимали участие 7 воспитанников клуба «Брестские зубры».
Павел Костромин стал вице-чемпионом Европы по боксу
На чемпионате Европы по боксу, который 15 августа завершился в Болгарии, Павел (на фото) провел 5 боев. Финальный поединок завершился досрочно из-за рассечения брови у жабинковского боксера. Этот результат позволил Павлу выступить на чемпионате мира. К сожалению, во втором раунде ЧМ он проиграл действующему чемпиону мира Данияру Елеуссинову из Казахстана.
Минское «Динамо» в Бресте проводило матчи плей-офф Лиги Европы
В ответной встрече третьего отборочного раунда минчане в Бресте сыграли вничью с «Цюрихом» (1:1) и вышли в плей-офф. Затем «Динамо» на брестском стадионе обыграло «Зальцбург» (2:0). Поддержать динамовцев тогда пришли 9 952 болельщика, и до полного заполнения трибун не хватило чуть более 100 человек (10 060).
В Бресте прошел международный турнир по бейсболу
V Международный турнир по бейсболу на призы председателя Брестского горисполкома «Кубок Бреста-2015» проходил в областном центре с 24 по 27 сентября. В соревнованиях среди ювенилов (мальчиков 10 — 12 лет) приняли участие десять команд из пяти стран: Беларуси, Литвы, Украины, Молдовы и России.
«Прибужье» завоевало Кубок Беларуси по волейболу
В решающем матче «финала четырех» Кубка страны 5 декабря брестчанки в трех партиях обыграли «Минчанку». Женские команды из Бреста выигрывают данный турнир в 6-й раз. «Все загорелись идеей оставить Кубок у себя, и это сработало», — сказал после победы в эксклюзивном интервью «БГ» главный тренер «Прибужья» Петр Хилько.
Автор материала: Олег ЗАВАДСКИЙ
Выпуск: №2 (682) 7-14 января 2016г.