ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕКАДЫ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

Сроки проведения: 01.12.2015-11.12.2015.
«Равенство прав не в том, что все ими пользуются, а в том, что они всем даны» (Сенека Младший, древнеримский писатель, философ)
01.12.2015 учащиеся 10 «А» класса посетили час тревожных новостей «СПИД – дорога в никуда», организованный сотрудниками Детской библиотеки.

Учащиеся 8 «А» и 8 «Б» классов стали участниками кинолектория «В одиночку не справиться» 02.12.2015 и 07.12.2015.
03.12.2015 педагогом социальным для учащихся 7 «А» класса проведен турнир Шерлоков Холмсов. Ребята имели возможность проверить свою наблюдательность, память и сообразительность, выполняя задания турнира. «Знание есть сила, сила есть знание» (Фрэнсис Бэкон, английский философ, государственный деятель)
На сайте школы педагогом социальным для родителей организован педагогический лекторий «Уход из дома и из школы», а для учащихся 5-11-х классов единый информационный час «Особенности административной и уголовной ответственности несовершеннолетних».

04.12.2015 учащиеся 4 «Б» класса и 08.12.2015 учащиеся 10 «Б» класса совершили экскурсии в Пружанский РОВД, провели которые участковый инспектор ИДН Анурьев Е. В. и старший инспектор дорожно-патрульной службы Краснокутский О. А. Учащиеся 5 «А» и 5 «Б» классов 07.12.2015 побывали с экскурсией в Пружанском отделе Департамента охраны. Ребята получили незабываемые впечатления, ведь ознакомились не только с работой отдела, о которой рассказал инспектор Ильяшевич С. В., но и познакомились с четвероногим помощником сотрудников охраны, а также получили возможность примерить спецодежду. Выражаем благодарность командиру взвода Синкевичу Д. В. за организацию экскурсии.

08.12.2015 среди учащихся 9-10-х классов проведен социологический опрос с целью выявления распространённости курения среди населения Брестской области и отношения к проблеме курения (по запросу ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»).
Результаты соц. опроса по проблеме курения, 9-10, РайЦГиЭ, 08.12.15
Среди учащихся 8-9-х классов педагог социальный провела правовую викторину. Самыми активными стали учащиеся 8 «Б» класса. С целью формирования взаимовежливого поведения на дорогах прошел рейд «Стань заметней в темноте!»
10.12.2015 был объявлен днем профилактики правонарушений и преступлений, в рамках которого учащиеся, склонные к совершению противоправных действий, встретились с начальником Инспекции по делам несовершеннолетних Пружанского РОВД Кунцевием А. В. с просмотром видеофильма «Зона: осторожно, дети». Цитата древнегреческого философа и ученого Аристотеля «Никто не должен быть умнее закона» стала девизом встречи учащихся 9 «А» класса

11.12.2015 с сотрудником Пружанского РОСК Куровским М. Н. «Наркомания: необъявленная война» с просмотром видеофильма.  Среди учащихся 3-х классов педагог социальный провела викторину «Азбука безопасности» в форме путешествия по стране «Здоровье». Ребята показали хорошие знания не только Правил дорожного движения, но и правил ответственного и безопасного поведения, разгадывали загадки и угадывали авторов литературных произведений для детей. Поздравляем победителей викторины:
I место – Боровская Александра, Самусева Наталья;
II место – Гацура Иван, Степусь Кирилл;
III место – Козлович Александр, Ковальчук Никита, Щерба Анна, Горбань Елизавета.

Чтобы жить на белом свете
В мире, счастье и любви,
Люди все на всей планете
Знать свои права должны.
А выставка рисунков учащихся 1 «А» и 1 «Б» классов «Ваши права, дети!» тому подтверждение.
Ребята обратились к взрослому населению мира:
Слушайте голос в защиту ребенка!
Дети права ведь имеют с пеленок.
Каждый взрослый заботиться должен
О тех, кто сам того сделать не может.