ЭТО НУЖНО НЕ МЁРТВЫМ. ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!

Именно с этой фразы 16 августа своё выступление перед ребятами разновозрастного отряда «ОРТ. Мы Первые!» начала руководитель по военно-патриотическому воспитанию Сидоренко Г. С. Встреча состоялась у школьной выставки, посвящённой политике геноцида белорусского народа во время войны. Хатынь…. Ола…. Озаричи …. Красный Берег…. Тростенец… История этих населённых пунктов и их жителей поражает своей трагичностью! Сожжённые заживо люди, вмиг оборванная жизнь, искалеченные судьбы миллионов….

Когда прозвучал вопрос: как не допустить этого и сохранить нашу мирную Беларусь, ребята, не задумываясь, ответили: помнить эти события, никогда не забывать о кровавых страницах Великой Отечественной.

Великая Отечественная война уходит в историю, но от нее уходить нельзя ни в коем случае. То, что было тогда, должно остаться навечно, навсегда. За круглым столом ребята узнали о подвиге своего земляка и ровесника в годы войны Тихона Барана, составили информационный плакат его военной биографии.

Главное, что подтвердила эта встреча: когда забывают войну – начинается новая. Память – главный враг войны.