Майская смена в технопарке

с 4 по 27 мая в Нациаональном детском технопарке обучались учащиеся 10 класса Козлович Александр и Медведев Максим. Александр обучался на образовательном направлении «Архитектура и дизайн», Максим — на образовательном направлении «Информационная безопасность».

Во время смены прошли два открытых лектория. Одна группа джуниоров побывала на встрече с доцентом кафедры «Промышленная теплоэнергетика и теплотехника» энергетического факультета БНТУ, кандидатом технических наук Александром Александровичем Бобичем. Ребята ознакомились с такой глобальной темой, как тепловые электрические станции. Для чего они нужны, по какому принципу работают и какие энергетические системы и агрегаты содержат. Вторая группа побывала на встрече со старшим научным сотрудником ГНПО «Научно-практический центр НАН Беларуси по материаловедению» Аленой Викторовной Стачин, где обсуждалось явление солнечной энергии на основе полупроводных тонких пленок.

Всю образовательную смену джуниоры зарабатывали технобаллы и улучшали свои проекты. Каждое направление представляло свою арт-студию.

Ребятам посчастливилось попасть на «Ночь музеев», посетили Национальный олимпийский комитет; музей истории белорусской литературы, литературный музей Максима Богдановича; Национальный художественный музей, музей истории Великой Отечественной войны; побывали на линии Сталина.

На протяжении смены прошло большое количество спортивных мероприятий: соревнования по настольному теннису, соревнования по шашкам, шахматам и дабл датч, а также спортивно-патриотическая игра «Зарница на открытой площадке».

Одно их воскресений началось с посещения главных исторических мест Минска. Джуниоры побывали в Верхнем городе, где расположены Музей минской конки и Археологический музей на территории бывшего монастыря бернардинцев, являющимся памятником архитектуры начала XX века.

Пребывание в Национальном детском технопарке понравилась Александру и Максиму. Ребята настроены подать заявку для отбора на смену в следующем учебном году.