Родительский университет

13.03.2024 для законных представителей учащихся 5-8 классов педагогом социальным проведен родительский университет «Профилактика правонарушений среди подростков».

В учреждении образования по итогам 2023 года 5 учащимися совершено 5 преступлений, все до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности: вымогательство, хулиганство, грабеж, нарушение неприкосновенности жилища; 5 учащимися совершено 5 правонарушений, 2 из которых несовершеннолетними, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности за мелкое хищение, остальные: 2 – то же мелкое хищение, 1 – факт употребления алкоголя установлен в соответствии с законодательством. В 2023 году наблюдается увеличение количества преступлений (с 1 до 5), количество правонарушений не изменилось (по 5), совершенных учащимися учреждения образования за календарный год в сравнении с предыдущим 2022 годом.

Для всех несовершеннолетних на момент совершения противоправных действий была организована занятость в свободное от учебы время. Причиной совершения противоправных деяний является в первую очередь безнаказанность детей и их родителей (штраф не предусмотрен, через год проведения индивидуальной профилактической работы жизнь ребенка начинается «с чистого листа»), родители зачастую не видят проблемы в семье, не озвучивают ее, недостаточный контроль со стороны родителей за свободным времяпровождением своих детей. Замечена также иная тенденция: 3 преступления и 3 правонарушения (6 из 10) совершены учащимися в летний период; 6 из 10 связаны с присвоением чужого имущества; 6 из 10 несовершеннолетних воспитываются в многодетных семьях, 7 из 10 – в неполных. Выводы сделайте сами.

По результатам проведенных социальных расследований в отношении семей по факту совершения противоправных действий несовершеннолетними детьми 1 несовершеннолетний был признан находящимся в социально опасном положении по следующим критериям и показателям социально опасного положения: родителями не обеспечивается надзор за поведением ребенка и его образом жизни, вследствие чего ребенок совершает деяния, содержащие признаки административного правонарушения; в отношении родителей ребенка в возрасте старше 14 лет в рамках административного процесса установлен факт, подтверждающий, что они не контролируют его поведение и местонахождение, вследствие чего ребенок привлечен к административной ответственности.

По состоянию на 13.03.2024 в отношении 9 несовершеннолетних ИДН проводится индивидуальная профилактическая работа, учреждение образования проводит ИПР в отношении еще 4 несовершеннолетних: 1 – совершивший противоправные деяния, 3 – по заявлению законных представителей. По заявлению законных представителей может проводиться не только индивидуальная профилактическая работа с ребенком, но и с 2024 года по заявлению родителей ребенок может быть помещен в закрытое специальное учебно-воспитательное учреждение при наличии свободных мест в нем.

Воспитание детей – задача родителей, учреждение образования вам в этом лишь помогает. К сожалению, многие родители перекладывают свои родительские обязанности на близких родственников и школу. К сожалению, и в наши дни встречаются родители, которые забывают об ответственности за воспитание своих детей, считая, что исполнили свои родительские обязанности, только родив ребенка. В этой связи не будет лишним ознакомление с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.12.2023 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019 № 22».

Каждый из нас хоть раз в жизни находил в общественных местах чужие вещи. Поднимая чужую вещь, необходимо четко различать грань между находкой и кражей. В противном случае можно попасть в неприятную ситуацию, и безобидная вещь может обернуться уголовным делом о краже.

Согласно ст. 228 Гражданского кодекса Республики Беларусь, человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В случаях, когда утерявшее вещь лицо или место его пребывания неизвестны, человек, нашедший вещь, обязан заявить о находке в милицию или орган местного управления.

Если вы решили самостоятельно отыскать владельца найденной вещи, то должны это сделать в кратчайшие сроки. Если же понимаете, что найти хозяина быстро не получится, вещь необходимо отнести в ближайшее отделение милиции.

В соответствии с действующим законодательством, за присвоение найденного заведомо чужого имущества предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За присвоение чужого имущества грозит штраф до пяти базовых величин (ст. 11.4 КоАП РБ). Если же произошло присвоение находки в особо крупном размере (свыше 1000 базовых величин), могут наказать общественными работами, штрафом или арестом до трех месяцев (ст. 215 УК РБ).

Ознакомление с содержанием листовок МВД Республики Беларусь (профилактика наркомании, время ответственности родителей с 23.00 до 6.00).

Приложение: на 3 л. в 1 экз.

На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками. Обязанность же учебных заведений сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех его ступенях. И помните, что по-настоящему счастлив тот, кто счастлив у себя дома.