В ГОСТЯХ У ГОНЧАРА

В первый день ноября учащиеся 8-х классов побывали в гостях у настоящего гончара – Геннадия Геннадьевича Миронюка, руководителя кружка «Мир керамики» районного Дома ремёсел. В ходе мастер-класса Геннадий Геннадьевич рассказал ребятам о глине, её свойствах, подготовке (перебиванию) к кручению и познакомил с различными способами отделки глиняных изделий (молочение, покрытие глазурью, обжиг). Юноши попробовали самостоятельно «перебить» куски глины — оказалось, у гончара должны быть очень сильные руки! Геннадий Геннадьевич исполнил мелодию на глиняной свистульке, продемонстрировал гончарные изделия свои и своего учителя Виталия Ивановича Романовского (выпускника нашей школы). Гончарная мастерская находится в арендованном помещении во флигеле на территории Пружанского палацика. В этот день в гостях у гончара была и Мария Кулецкая – народный мастер Республики Беларусь. Мария Николаевна поделилась своими воспоминаниями о нашем земляке Антоне Токаревском, известном своей чёрной керамикой. Выйдя из тёплого флигеля, ребята вдоволь насладились золотым убранством городского парка, а некоторые даже обеспечили себе ароматный грибной суп!