О предупреждении травматизма и гибели детей

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

 

Управление Следственного комитета Республики Беларусь

по Брестской области

С наступлением холодов и выпадением снега, в стране участились случаи травмирования людей при катании с горок на различных приспособлениях:

  • Минск (Фрунзенский район): 6-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился головой о дерево — множественные переломы и травмы. Проводится доследственная проверка;
  • Минский район (д. Леековка): 8-летняя девочка при спуске на тюбинге с горы ударилась головой о дерево — множественные переломы и травмы. Проводится доследственная проверка;
  • Минск (Центральный район): 9-летняя девочка при спуске на тюбинге с горы столкнулась головой с другим ребенком — тяжкие травмы. Проводится доследственная проверка;
  • Волковыск: 11-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился спиной о камни — тяжелые травмы, разрывы внутренних органов. Проводится доследственная проверка;
  • Минск (Советский район): 8-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился головой о дерево — множественные травмы, переломы, находится в реанимации. Проводится доследственная проверка;
  • Могилев: 24-летний мужчина катался на автомобильной камере (с принципом движения аналогичным тюбингу) с горки в Парке — ударился головой о фонарный стол — погиб. Проводится доследственная проверка.

НАПОМИНАЕМ ВСЕМ!

Катание па тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) является популярным видом досуга зимой, но нужно быть внимательными при обращении с этим спортивным инвентарем и не забывать (в первую очередь) о  безопасности детей. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы зрения, то двигаться он может довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто — положением тела, изменяя центр тяжести, что на большой скорости не всегда получится у малыша.

ПРОСИМ о соблюдении родителями и детьми простых правил во время зимнего досуга:

  • избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности;
  • не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма (деревья, стены строений, столбы, и др);
  • используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);
  • обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;
  • не отпускайте маленьких детей кататься одних.

Берегите себя и своих близких!

 

О предупреждении травматизма и гибели детей

Согласно Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.

Законом Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г. «О правах ребенка» установлена обязанность государства защищать жизнь детей от любых противоправных посягательств, а также обеспечивать неотъемлемое право ребенка на охрану и укрепление здоровья.

В соответствии с Директивой Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» Следственному комитету Республики Беларусь поручено на постоянной основе проводить анализ причин и условий гибели граждан, по результатам которого вносить необходимые предложения о принятии дополнительных мер по устранению либо минимизации таких причин и условий.

Следственным комитетом Республики Беларусь проводится проверка по сообщению о травмировании 15.12.2018 малолетнего Шавеля О.В 10.07.2009 г. р., в результате столкновения надувных санок (тюбинга) с фонарным столбом освещения вблизи дома 29 по улице Мира в агрогородке Прилуки Минского района. Ребенок скончался 16.12.2018 в учреждении здравоохранения от полученных тяжелых черепно-мозговой травмы и закрытой тупой травмы грудной клетки.

В 2018 году проводились проверки еще по трем схожим фактам получения тяжелых черепно-мозговых травм, относящихся к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни: 21.01.2018 малолетней Рутковой А.А., 18.04.2007 г. р., при спуске на тюбинге со склона вблизи реки Лучёса в районе проспекта Черняховского в городе Витебске и столкновении с деревом; 10.02.2018 малолетним Зенько К.Е.,11.02.2008 г. р., в результате спуска со склона и переворачивания тюбинга вблизи дома 78 корпуса 3 по улице Алтайской в городе Минске, и малолетним Прокоповичем А.С., 13.12.2012 г. р., при спуске со склона и столкновении тюбинга со стеной дома 1 по улице Голо деда в городе Минске.

Анализ причин гибели и травмирования детей на необорудованных спусках вблизи жилых домов не позволяет утверждать о принятии уполномоченными органами и организациями всех необходимых мер в целях недопущения новых аналогичных происшествий.

При катании на тюбингах характерны высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования, что предопределяет место использования тюбингов — специальные трассы либо места с ограниченным углом склона с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

Согласно разъяснению Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (далее — Госстандарт) в действующих государственных стандартах        (СТБ, ГОСТ)        не установлено стандартизированного термина «тюбинг» или «надувные санки», не определена его классификация. В зависимости от технической документации производителя данное изделие можно отнести к спортивному оборудованию, требования к которому также государственными стандартами не установлены.

В ходе проверок изучены сведения о технических условиях (далее — ТУ) на указанную продукцию, зарегистрированных в Госстандарте. Согласно ТУ тюбинги являются спортивным оборудованием, установлены ограничения на использование детьми, запрещается катание на крутых горках (с уклоном свыше 20 градусов), катание с гор, покрытых растительностью, кустарниками, деревьями и иными препятствиями, катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и без защитного шлема.

Вместе с тем должного информирования о безопасных условиях эксплуатации тюбингов не производится. Данное изделие реализуется субъектами торговли без указания сведений о необходимости соблюдения мер безопасности и ограничениях в его использовании.

С учетом изложенного в целях обеспечения профилактики детского травматизма и гибели детей при данных обстоятельствах предлагаем:

  • проанализировать имеющиеся технические нормативные правовые акты и рассмотреть вопрос о необходимости дополнительной регламентации и введения общих обязательных требований к изготовлению, реализации и эксплуатации тюбингов;
  • поручить местным исполнительным и распорядительным органам, организациям системы ЖКХ принять меры по обеспечению безопасности в местах массового катания населения, оборудованию склонов в целях предотвращения тяжких последствий для вреда здоровью граждан;
  • организовать информирование о технических условиях эксплуатации и ограничениях в использовании тюбингов, в том числе в местах их реализации, в средствах массовой информации, школьных и дошкольных учреждениях в рамках проведения занятий по основам безопасности жизнедеятельности и родительских собраний;
  • принять иные меры для упреждения травмирования (гибели) детей на необорудованных либо потенциально травмоопасных для катания склонах.

Полагаем возможным использовать данную информацию при выработке организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения несчастных случаев и травмирования несовершеннолетних.

Добавить комментарий