I Европейские игры 2019

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

I Европейские игры 2019  пройдут в Минске, столице Беларуси с 21 по 30 июня 2019 года. Соревнования по гребле на байдарках и каноэ примет гребной канал в Заславле. Планируется, что на Европейских играх будет разыграно 200 комплектов медалей. Более 4000 тысяч атлетов из 50 стран выступят в 15 видах спорта (23 дисциплинах). В десяти видах – будут разыгрываться лицензии на Игры XXXII Олимпиады 2020 в г. Токио. В 4 видах спорта определятся чемпионы Европы.

Церемония открытия Игр состоится 21 июня 2019 года, а церемония закрытия – 30 июня.

Планируется задействовать около 8 тысяч волонтеров. Выбранные волонтеры пройдут ряд тренингов и примут участие в подготовке к Играм, а также будут вовлечены в работу непосредственно в дни спортивного форума.

Для проведения процедуры аккредитации ЕОК предоставит городу специальную систему, поставщиком которой является компания Swiss Timing. Основная аккредитационная кампания стартует в декабре 2018 года. Ожидается, что разрешение на освещение события получат более 1 тыс. представителей СМИ из разных стран.

Заинтересованность в организации трансляции Игр проявляли три иностранные компании. Это португальская Medialuso-Mediapro, испанская ISB и российская «Матч ТВ». Официальный вещательный партнер был назван 29 января 2018. Им стал ISB. Контракт с компанией был подписан 25 апреля 2018 года. При этом белорусские телеканалы будут привлечены к трансляциям в обязательном порядке по договору субподряда.

Логотипом Игр объявлена «папараць-кветка» – растение, играющее важную роль в культуре славян. Слоганом мероприятия были выбраны слова Bright Year, Bright You («Яркий год, яркий ты»), что удачно указывает также на национальный домен Белоруссии и официальное международное сокращение – BY. Белорусским эквивалентом слогана названа фраза «Час яскравых перамог», а для русской версии «Время ярких побед».

Культурная программа

Одним из участников культурной программы станет ОО “Белорусская федерация скейтбординга”. Включение скейтбординга в культурную программу II Европейских игр 2019 года достаточно символично, ведь день открытия крупнейшего мультиспортивного форума Европы – 21 июня – совпадает с официальным праздником всех скейтеров мира – Международным днем скейтбординга (Go Skateboarding Day) и именно в этот день начнет свою работу специализированная площадка в фан-зоне Игр на ул. Октябрьская, где будет установлен настоящий скейтпарк. В течение 10 дней в нем будут проводиться различные активности: мастер-классы, показательные выступления, культурно-массовые мероприятия. Именно там скейтеры смогут представить свое любимое увлечение, свой спорт, свой образ жизни, продемонстрировать свое мастерство и пообщаться с единомышленниками из других государств.

Огонь игр

Планируется, что перед началом игр будет проведена эстафета «Пламя мира». Помимо традиционного бега с факелом будут ещё и креативные фишки от организаторов, которые помогут сделать эстафету красивой и запоминающейся. В качестве бегунов предполагается пригласить не только спортсменов, но и медиа персон. Все это традиционно будет реализовано за сто с небольшим дней до мероприятия. Сейчас ведется разработка маршрута и сценария эстафеты.

Соревнования

В программу Европейских игр вошло 15 видов спорта. Это будут стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, баскетбол 3×3, пляжный футбол, бокс, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, гимнастика, дзюдо, карате, самбо, стрельба, настольный теннис, борьба. В десяти видах спорта будут разыграны лицензии на Олимпийские игры 2020 в Токио. 13 апреля 2018 года были обнародованы принципы квалификационной системы, регулирующие допуск атлетов к участию во II Европейских играх. Для участия в крупнейшем мультиспортивном форуме Европы спортсмены обязаны обеспечить соблюдение принципов Олимпийской хартии в действующей редакции. Период квалификационных соревнований начался 1 февраля 2018 года и продлится до 14 апреля 2019 года, затем Национальные олимпийские комитеты стран-участниц европейского форума сформируют заявочные списки команд. Национальные олимпийские комитеты, чьи спортсмены не выполнили отборочные нормативы вправе претендовать на квоты, выделяемые ЕОК согласно принципу представительства Европейских НОК. Каждый из них может получить право заявить минимум по три атлета на участие в соревнованиях среди мужчин и среди женщин. Предполагается, что Европейские олимпийские комитеты выделят 115 квот по принципу Европейского представительства НОКам-участникам Европейских игр. При этом, Национальный олимпийский комитет вправе отказаться от предлагаемой квоты. В этом случае перераспределением квоты занимается соответствующая европейская федерация по виду спорта.

Квалификационная система Европейских игр 2019 года предусматривает возможность участия спортсменов страны-организатора Игр в каждой из дисциплин, входящих в программу соревнований, без учета результатов, полученных ими в ходе квалификационных соревнований.

Добавить комментарий