«Я – гражданин Республики Беларусь»

«Я – гражданин Республики Беларусь» — тема Школы Активного Гражданина, мероприятие в рамках которой состоялось 21 марта 2019 года и было приурочено к 25-летию Конституции Республики Беларусь. Речь шла о правах и обязанностях гражданина. В рамках первого шага учитель истории и обществоведения Сидоренко Г.С. подробно рассказала учащимся об истории белорусской государственности, о том, как она сопровождалась созданием и деятельностью основного закона страны, начиная с периода Великого княжества Литовского и его Статутов. В рамках шага второго учащиеся говорили об основном законе государства, социальном характере государства, о защите интересов граждан, правовой грамотности, правовой ответственности, гражданском самосознании, гражданской позиции, патриотизме, уважении к правам и свободам человека, способности и желании выполнять свои обязанности. Также с ровесниками своими впечатлениями поделились восьмиклассники, которым в рамках Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Республики Беларусь» в торжественной обстановке были вручены паспорта в Пружанскойм РИК и в музее Великой Отечественной войны (г.Минск). О важности и необходимости участия в акциях, посвящённых празднованию 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, и о конкретных мероприятиях, которые можно провести в рамках акций, шла речь в шаге третьем.