4 апреля – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНТЕРНЕТА

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

Жизнь человека сегодня просто невозможно представить без модных, стильных гаджетов и постоянного общения в интернете. Виртуальная жизнь для многих заменила настоящее общение. В интернете все могут стать кем угодно. Всемирная сеть помогает учиться, работать и даже влюбляться. Сегодня даже многокилометровое расстояние становится не таким страшным, потому что практически в каждом уголке планете есть доступ в сеть, где можно увидеть любимого человека и пообщаться с ним.

Интернет действительно настолько плотно вошел в жизнь человека, что без него уже очень трудно представить даже один день. Подобное изобретение просто не могло остаться без своего персонального праздника. Поэтому во многих странах есть свои даты, в которые отмечается День интернета. 4 апреля во всем мире также отмечается Международный день интернета.

История праздника.

Сегодня многие не знают очень интересного факта, который тесно связывает возникновения праздника интернета и церковь. Священники и церковнослужители, безусловно, идут в ногу со временем, они очень образованные люди, именно после того, как католическая церковь признала и объявила всемирную сеть настоящим хранилищем знаний всего человечества, и возник праздник. Санкция на утверждения даты празднования была утверждена самим Иоанном Павлом ІІ, занимающего в то время пост Папы римского. Он лично назвал создание интернета-богоугодным делом, которое должно приносить просвещения людям и помогать им в жизни. Если внимательно рассмотреть дату, которую он утвердил, то можно увидеть схожесть с довольно распространенной ошибкой в интернете. 4.04 – это дата празднования, а 404 – значение того, что запрашиваемая страница не найдена.

Четвертого апреля также умер один из почитаемых святых – Исидор Севильский. Благодаря ему появилась первая энциклопедия известная человеку. В своей работе у него можно также увидеть ссылки на определенные части или даже отдельные источники, их также можно сравнивать с привычными для всех сегодняшними гиперссылками в интернете. Возможно, что все этот факт также имел определенное влияние на выбор даты праздника. Очень интересно, что церковь действительно принимает активное участие в жизни и развитии интернета. Очень многие удивились, когда в 1999 году было предложено даже выбрать покровителя для Всемирной паутины. Им стал святой Исидор в 2000 году. Через два года на отдельном сайте можно было увидеть открытое голосование для всех желающих, в котором следовало выбрать нового покровителя для сети. После того как были отобраны несколько кандидатов вся информация направлялась в Ватикан и там внимательно рассматривалась. После такого голосования и всех формальностей ничего не изменилось. По-прежнему покровителем интернета остается святой Исидор.

Традиции празднования.

Поскольку интернет сегодня выступает огромной паутиной, которая опоясывает весь мир, то и все праздничные мероприятия можно посетить, не вставая из-за своего компьютера. Прежде всего, активную деятельность развивают социальные сети. В такой день можно увидеть множество интересных открыток и бесплатных подарков, которыми с удовольствием все обмениваются. В блогах и живых журналах идет активное обсуждение праздника. В этот день можно отправить официальные поздравления своему провайдеру, который и обеспечивает качественную работу интернета.

День интернета в Беларуси.

Белорусы не отстают от всего остального мира и с огромным удовольствием пользуются прелестями Всемирной паутины. Следует заметить, что официальная дата праздника в стране не прижилась. Это событие почему-то и сегодня проходит мимо людей. Недавно был проведен специальный социальный опрос, в котором у случайных людей интересовались, как они планирую провести такой праздник и знают ли они вообще о нем. Большинство жителей страны сказали, что они не знали о празднике и в этот день предпочитаю провести как обычно. Но те, кто собирается отмечать его поступают очень интересно – они отказывают он интернет именно в этот день. Такой парадокс заключается в том, что человек должен периодически отдыхать от социальных сетей и непрерывного общения в чатах. В преддверии праздника в разных городах инициативные группы начинают обсуждения планов на праздник. Довольно часто молодые люди объединяются, чтобы провести свободное время на природе. Поехать на пикник или просто встретиться в парке.

Социологи интересовались у случайных прохожих, как бы они хотели провести день. Ответы некоторых действительно смогли удивить. Поскольку интернет считается средством получения информации, то в такой день можно получать все интересующее новости, из газет. Многие предлагают отправиться в книжный магазин и подобрать литературу для всей семьи, чтобы напомнить насколько важно, не забывать читать книги, наслаждаться запахом свежеотпечатанных страниц и получать от таких простых мелочей удовольствие. Без интернета сегодня невозможно прожить, но все же иногда стоит покидать любимую Всемирную паутину и обращать внимание на вещи, что происходят вокруг.

Добавить комментарий