12 апреля — День космонавтики

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

12 апреля в Республике Беларусь и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

Смелая, казавшаяся нереальной, мечта превратилась в действительность. Человек никогда не нарушал покой звёзд. Трудно понять то, что произошло 12 апреля 1961 года. Этот беспримерный в истории человечества подвиг взволновал весь мир. И сегодня, спустя 58 лет после первого полёта Юрия Гагарина, мы не перестаём удивляться величию человека, величию тех людей, которые подготовили и осуществили полёт, открыли новую эру в истории человечества – эру освоения космоса.

В школьной библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная этому событию. Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Как и где он учился? Как стал космонавтом? На эти и другие вопросы вы найдете ответ, прочитав книги, представленные на выставке.

С биографическими очерками о жизни Юрия Гагарина сопровождающимися уникальными фотокадрами, запечатлевшими его в разные моменты жизни, воспоминаниями очевидцев вы также можете познакомиться, прочитав эти книги.

Книги помогут современному читателю по достоинству оценить труд и вклад космонавта в освоении космоса, самоотверженные усилия конструкторов, открывших человечеству дорогу в космос.

Добавить комментарий