7 мая – День работников радио, телевидения и связи

Старшее поколение работников радио любит свой профессиональный праздник и считает «родным» День радио, который отмечается 7 мая. В Беларуси этот праздник установлен Указом Президента Республики № 157 от 26 марта 1998 года и называется День работников радио, телевидения и связи.
В этот день поздравления с профессиональным торжеством принимают люди, которых не многие знают в лицо. Однако, их голоса знакомы тысячам слушателей.
День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как день рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский ученый Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника.
В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство приняло решение считать эту дату ежегодным Днем радио. Позднее этот день стал официальным праздником работников всех отраслей связи.
К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. И в свой профессиональный праздник все работники радио, телевидения и связи в Республике получают поздравления от руководства, коллег и, конечно же, зрителей, читателей и слушателей.

Добавить комментарий