Информация о первичной организации

Пионерская  дружина «Дружная» имени В.З. Хоружей  была основана в 1966 году.

Эмблема школьной дружины

Голубой круг — символ ясного, чистого, мирного неба над Беларусью. Наша независимость была завоёвана в кровопролитных боях, и мы свято чтим тех людей, которые отдали жизнь за нашу свободу. Среди них — Герой Советского  Союза Вера Захаровна Хоружая, имя которой носит наша дружина. Символ нашей памяти — красная гвоздика на эмблеме.  Светло-зеленая ленточка символизирует дендрарий  и цветники нашей школы.

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ХОРУЖАЯ ВЕРА ЗАХАРОВНА

Родилась 27 сентября 1903 года в г. Бобруйске Могилевской  области. Партийный и литературный псевдоним Веерка, Вероника Корчевская, Алеся Шипшина, Анатолька, Подпольник, Г.С.Корнилова. Деятель революционно-освободительного движения в Западной Беларуси, организатор патриотического подполья в Витебске в годы Великой  Отечественной войны. Герой Советского Союза. Участница  Гражданской войны 1918-1920 гг. Работала учителем в  Мозырском и Бобруйском поветах. В 1922-1923 гг. в аппарате  ЦК КСМБ на подпольной работе в Западной Беларуси. Арестована польскими властями. На политическом процессе (январь 1927 г. Брест) приговорена к 6 годам, в мае 1928 г. в  Белостоке – к 8 годам заключения. В сентябре 1932 г., в числе  40 обмененных политзаключенных Польши приехала в Минск. Работала в Заграничной части Центральной редакции КПЗБ. После освобождения Западной Беларуси – на партийной работе  в Телеханах и Пинске. В первые дни Великой Отечественной войны партизанка отряда В.З. Коржа. С весны 1942 г. в  аппарате ЦК КП(б)Б в Москве. В сентябре 1942 г. во главе  группы из 17 человек направлена для организации укрепления  Витебского партизанского подполья. Собирала и передавала командованию Красной Армии и партизанам ценные сведения о враге. 13 ноября 1942 г. арестована фашистами вместе с  С.С. Панковой и другими, после жестоких истязаний расстреляна. Именем В.З.Хоружей названы улицы и площади в Минске, Витебске, Мозыре, Бобруйске, Пинске, Бресте и других городах Беларуси. Установлены памятники, мемориальные доски.

ДЕВИЗ ПИОНЕРСКОЙ ДРУЖИНЫ «ДРУЖНАЯ»
имени ВЕРЫ ЗАХАРОВНЫ ХОРУЖЕЙ

Твердой поступью шагаем.
Пионеры, тверже шаг!
Наш девиз теперь таков:
«Больше  дела, меньше слов!»