Итоги проведения Недели психологического здоровья (13.03.2023 – 18.03.2023)

Психологическое здоровье – это состояние душевного благополучия (комфорта) человека, адекватное отношение к окружающему миру, отсутствие болезненных психических явлений. Под психологическим здоровьем понимается нормальная работа структур психики, которые требуются для нормальной жизни. Психологическое здоровье означает не только нормальное состояние души, но и личности. Это то состояние, когда душа гармонирует с личностью, когда у человека все хорошо, он стремится к росту личности, готов к нему. Человек, который здоров в психологическом плане, открыт для других, отличается разумностью. Он защищен от жизненных ударов, способен справиться вызовами  судьбы.
С целью повышения психологической культуры у учащихся и сохранения их психологического здоровья с 13.03.2023 по 18.03.2023 проходила Неделя психологического здоровья.

К началу Недели был оформлен тематический стенд педагогом-психологом Тюшкевич Я.В. В течение недели на стенде учащиеся имели возможность ознакомиться со следующей информацией: «Как победить неуверенность в себе», «Упражнения для поднятия самооценки», «Учимся управлять эмоциями», «Как планировать свою деятельность», «Как воспитывать волю».

В рамках тематической недели педагогом-психологом были распространены информационные листовки для обсуждения на информационных часах: «О чем говорит Ваша улыбка?!». Классные руководители 1-11 классов обсудили вместе с учащимися важность улыбки, позитивного настроения. Также классным руководителям 3-11 классов была предложено проведение упражнения-мотиватора «Письмо в будущее». Главной целью такого мероприятия было визуализация поставленных целей, рассмотрение путей достижения мечты.

Для родителей на информационном сайте учреждения образования была размещена информация «Как помочь тревожному ребенку».

13.03.2023 педагогом-психологом была проведена акция «Мыслим позитивно», в рамках которой картинки с позитивным настроем были размещены в фойе второго этажа.

14.03.2023 педагогом-психологом была проведена акция «Лови комплимент». Ребята приняли активное участие в акции. Каждый из желающих получил комплимент в свой адрес. Такая акция способствовала повышению настроения, оптимистичного настроя.

15.03.2023 педагогом-психологом проведен психологический практикум «Калейдоскоп веселых игр» в 3 «А» классе. Посредством «Волшебного калейдоскопа» учащиеся оказались в мире веселых игр.  Разнообразные игры способствовали сплочению классного коллектива, умению поддержать и помочь друг другу.

16.03.2023 педагогом-психологом проведен практикум «Учимся дружить, играя» в 5 «Б» и 5 «В» классах.  Учащиеся разгадывали кроссворд, тем самым определяя следующую игру. Коммуникативные игры, а также игры на развитие сплоченности коллектива очень нравятся ребятам, вызывают положительный эмоциональный отклик.

18.03.2023 педагогом-психологом среди начальных классов проведена акция «У меня хорошее настроение, когда…». Каждый имел возможность поучаствовать, и поделиться событиями, которые вызывают позитивный настрой.