ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ

  • Автор записи:
  • Комментарии к записи:0 комментариев

При задержании вы можете не подписывать документы без присутствия взрослых.

Попросите работников правоохранительных органов пригласить родителей, родственников или представителя школы для выяснения создавшегося конфликта.

В протоколе задержания, кроме анкетных данных и точного времени (до минуты) задержания, должна быть указана статья УК, на основании которой вас задержали. Здесь должны быть объяснения того, кто вас задержал, могут быть и ваши объяснения.

Отсчет задержания идет от времени (в часах и минутах), указанного в протоколе задержания или обыска, поэтому на них обратите особое внимание. Если время указано неточно, то отметьте это в протоколе или объяснении.

Закон называет два типа задержаний:

1. Административное задержание – не более чем на три часа гражданина можно задержать по подозрению в административном нарушении.

2. Уголовно-процессуальное задержание – до 72 часов гражданина можно задержать по подозрению в преступлении.

При задержании  вести себя гражданину надо сдержанно, понимая, что работники правоохранительных органов выполняют работу. Если вы откажетесь предъявить документы милиционеру или пройти в отделение, то вас за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции можно даже арестовать (административно) на 15 суток.

Ну а если вы решили оттолкнуть милиционера или вырваться, надо помнить о статье, которая за «сопротивление работнику милиции или дружиннику» предусматривает лишение свободы. Угрозы и насилие по отношению к ним могут увеличить этот срок до 5 лет. очень важно помнить, что вашу вину нужно еще доказать. Поэтому после стычки с представителями власти требуйте внести в протокол фамилии ваших свидетелей (ими могут быть родственники и друзья), которые расскажут о событии с вашей точки зрения. Кстати, вы будете отвечать по Уголовному кодексу и за публичное оскорбление представителя власти.

Задержать по подозрению в административном правонарушении (например, в том, что вы злостно помяли клумбу с кустами) вас могут в отделении милиции не более чем на три часа. Поэтому важно потребовать составить протокол задержания, в котором точно будет указано время задержания и составления протокола, иначе в отделении вы можете провести немереные часы. Закон предусматривает, что по просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы.

Через три часа после задержания вас должны отпустить или предъявить постановление судьи об административном аресте – до 15 суток. Уголовно-процессуальное задержание связано с преступлением и разрешается до 72 часов. Это возможно, если:

— если вы будете застигнуты при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

— очевидцы, в том числе потерпевшие, прямо укажут на вас как на лицо, совершившее преступление;

— на вас или на вашей одежде при вас или в вашем жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Добавить комментарий