Экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

7 июля учащиеся 6-8 классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Климович Е.И. и классными руководителями Голубовской Е.Н. и Климович И.В. постелили экспозицию «Оборона Восточного форта» в мемориальном комплексе.

Учащиеся узнали об истории обороны одного из самых мощных и организованных очагов сопротивления в Брестской крепости в июне 1941 года, о деятельности Штаба обороны, госпитале, судьбах семей командиров.

Особый интерес у ребят вызвал рассказ экскурсовода спасении знамени 393 отдельного зенитного артиллерийского дивизиона. Огромное впечатление на участников экскурсии произвёл макет бомбы весом более 1800 кг и экспозиция «Последние метры» с именами 28 защитников форта, погибших в плену.

Частью экспозиции является выставка «Мы помним», подготовленная на основе материалов расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Учащиеся расширили свои знания о Великой Отечественной войне, смогли увидеть — вещи с мест массовых захоронений убитых фашистами жителей Бреста и его окрестностей.