О чем звонят колокола Хатыни?

«Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае –

асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў»

Ул. Караткевіч

Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и чтит подвиг солдат той страшной войны, подвиг партизан и подпольщиков, тех, кто был угнан в фашистское рабство, замучен в концлагерях и гетто. Беларусь помнит тех, кто жил и трудился в тылу. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, к которой люди шли 1418 долгих дней.

В Республике Беларусь ежегодно 22 марта отдают дань памяти погибшим жителям деревни Хатынь и других населенных пунктов на территории нашей страны, уничтоженных фашистскими карателями во время Великой Отечественной войны. В этот день для учащихся I–XI классов в школе прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни. На уроке учащиеся вели речь о символе геноцида, трагедии нашего народа во время Великой Отечественной войны – о Хатыни, историю которой забывать нельзя. Вспоминая Хатынь, ребята почтили память тысяч других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.