Акция «Мой стиль – жить без табака»

Акция «Мой стиль – жить без табака» проходит на Брестчине с 18 по 31 мая 2017 года и приурочена к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. Акция преследует цель — повысить уровень знания населения о негативных последствия, вызываемых потреблением табачных изделий для здоровья граждан. 31 мая — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Более 25 процентов жителей области подвержены никотиновой зависимости.

По данным международного союза по борьбе с раком 30 процентов смертей от рака связано с курением, а 95 процентов больных раком легкого были курильщиками.  Почти все формы рака ротовой полости, глотки, гортани, поджелудочной железы и мочевыводящих путей могут быть вызваны употреблением табака. Курение является одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Среди людей в возрасте до 40 лет риск возникновения инфаркта у курильщиков в 5 раз больше, чем у некурящих людей. Половое бессилие у мужчин на 10 процентов связано с никотиновой зависимостью. Неужели люди совершенно не думают о сохранении своего здоровья и здоровья своего будущего – своих детей, которые получают вредные и опасные вещества внутриутробно и являются самыми уязвимыми пассивными курильщиками. Если беременная выкуривает пачку сигарет в день, то концентрация никотина в крови внутриутробного плода почти в 2 раза больше, чем у матери. И после рождения в первые дни своей жизни новорожденные беспокойные, нервные, так как страдают никотиновой абстиненцией. Чаще всего эти дети маловесны, чаще болеют, находятся в группе риска по внезапной смерти младенца. У подростков нет врожденной потребности в никотине. Основная причина, по которой подросток выкуривает первую сигарету – любопытство и желание быть принятым в кампанию. А за этой социальной ловушкой возникает химическая зависимость, которая возникает не сразу. Вначале идет знакомство организма с табаком, затем контролируемое потребление и только потом стадия активной зависимости.  Очень важно остановить подростка на первых двух стадиях. Но для этого нужны внимание родителей, их личный пример некурения, занятия, которые позволяют получить психо-эмоциональный подъем без курящей кампании (например: интересные экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.) и другие веские аргументы.