«Будь примером своему ребенку»

«Будь примером своему ребенку» — акция продлится с 27 марта по 5 апреля.

В Беларуси проходит акция «Будь примером своему ребенку». Профилактические мероприятия проводит Госавтоинспекция республики.

Данный период времени в ГАИ выбрали не случайно. Анализ предыдущих лет показывает, что в конце марта – начале апреля происходит резкий всплеск ДТП с участием несовершеннолетних. Погода становится теплее и дети больше времени проводят на улице. Также у школьников идут каникулы.

В ходе акции правоохранители сосредоточатся на разъяснительной работе среди взрослых. Состоятся визиты в трудовые коллективы. Родителям напомнят о правилах перевозки детей-пассажиров.

На дорогах инспекторы ГАИ будут усиленно следить за соблюдением скоростного режима родителями и за правилами перевозки детей.

В 2019 году на белорусских дорогах в ДТП уже погибли 3 ребенка и еще 50 получили различные телесные повреждения. Около 80 % ДТП с участием детей происходят по вине взрослых.