Отдел по образованию Пружанского райисполкома

 

Беларусь Библиотечная
Книга Беларуси XIV-XVIII веков
Могилевский институт МВД Республики Беларусь
Яндекс.Метрика

Брестчане на Олимпийских играх

Олимпийские чемпионы
1. Сергей Макаренко (гребля на байдарках и каноэ) Чемпион Игр XVII Олимпиады в Риме (Италия) 1960 г. на дистанции 1000 м.
2. Леонид Тараненко (тяжелая атлетика), Чемпион Игр ХХII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г. в первом тяжелом весе.
3. Юлия Нестеренко (легкая атлетика), Чемпионка Игр ХХVIII Олимпиады в Афинах (Греция) 2004 г. в беге на 100 м.
4. Сергей Мартынов (стрельба пулевая), Чемпион Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне (Великобритания) 2012 г.
Серебряные призеры
1. Петр Починчук (легкая атлетика), Серебряный призер Игр XXII Олимпиады (Москва, 1980г.)
2. Борис Исаченко (стрельба из лука), Серебряный призер Игр ХХІІ Олимпиады (Москва, 1980г.)
3. Леонид Тараненко (тяжелая атлетика), Серебряный призер Игр ХХIV Олимпиады (Барселона (Испания) 1992 г.) во втором тяжелом весе.
4. Наталья Сазанович (легкая атлетика), Серебряный призер Игр ХХVІ Олимпиады (Атланта, 1996г.);
5. Анна Батюшко (тяжелая атлетика) Серебряный призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины (Греция) 2004г.)
Обладатели бронзовых олимпийских наград
1. Тамара Давыденко (гребля академическая) Бронзовый призер Игр ХХVІ Олимпиады (1996г., Атланта) в составе «восьмерки» с рулевой.
2. Ярослава Павлович (гребля академическая) Бронзовый призер Игр ХХVІ Олимпиады (Атланта, США1996г.) в составе «восьмерки».
3. Наталья Сазанович (легкая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХVІІ Олимпиады (Сидней, 2000г.)
4. Сергей Мартынов (пулевая стрельба) Бронзовый призер Игр ХХVІІ Олимпиады (Сидней, Австралия, 2000г.), Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.)
5. Наталья Гелах (гребля академическая) Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.) в составе «двойки», Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.);
6. Юлия Бичик (гребля академическая) Бронзовый призер Игр ХХVІІІ Олимпиады (Афины, 2004г.) в составе «двойки», Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.);
7. Надежда Остапчук (легкая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХІХ Олимпиады (Пекин, 2008г.) в толкании ядра.
8. Ирина Кулеша (тяжелая атлетика) Бронзовый призер Игр ХХХ Олимпиады (Лондон, 2012г)
9. Любовь Черкашина (гимнастика художественная) Бронзовый призер Игр ХХХ Олимпиады (Лондон, 2012г

Брестчане — участники Олимпийских игр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *