ЦЕЛЕВОЙ ПРИЕМ

В соответствии с частью первой пункта 9 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, частью первой пункта 8 Правил приема лиц для получения среднего специального образования, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от  27  января 2022 г. № 23, абзацем третьим части первой пункта 4 Правил приема лиц для получения профессионально-технического образования, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2022 г. № 497, подпунктом 1.39 пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Беларусь об образовании, с учетом заявок от организаций-заказчиков кадров (далее – организации) приказом Министра образования от 27.04.2023 № 216 (ссылка на приказ) установлено количество мест на условиях целевой подготовки специалистов и рабочих в 2023 году в рамках контрольных цифр приема в дневной форме получения образования. Вышеуказанный приказ также размещен на сайте Министерства образования.

Обращаем внимание, что в случае, если конкурс на место для получения высшего образования на условиях целевой подготовки не обеспечен (один и менее одного человека на место, за исключением наиболее востребованных экономикой специальностей, перечень которых устанавливается Министерством образования по согласованию с Министерством экономики и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и по направлениям образования «Сельское хозяйство», «Ветеринария», «Рыбное хозяйство» и «Охрана труда»), оставшиеся вакантными места передаются на общий конкурс. Таким образом, если для специальности высшего образования установлено одно целевое место, то количество договоров о целевой подготовке специалиста должно составлять не менее двух.

Для получения среднего специального, профессионально-технического образования на условиях целевой подготовки оставшиеся вакантные места могут передаваться на общий конкурс только в случае, если конкурс составил менее одного человека на место.