Экскурсия в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»

29 декабря учащиеся 9-х классов вместе с классными руководителями, учителем истории и руководителем по военно-патриотическому воспитанию Климович Е.И.  посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Экскурсия была приурочена к изучению по истории Беларуси тем «Начало Великой Отечественной войны» и «Оккупационный режим на территории Беларуси».

Во время экскурсии по мемориалу учащиеся расширили знания о героических событиях обороны крепости, затем посетили экспозицию «Оборона Восточного форта» в мемориальном комплексе. Учащиеся узнали об истории обороны одного из самых мощных и организованных очагов сопротивления в Брестской крепости в июне 1941 года, о деятельности Штаба обороны, госпитале, судьбах семей командиров.

Частью экспозиции является выставка «Мы помним», подготовленная на основе материалов расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Учащиеся расширили свои знания о Великой Отечественной войне, смогли увидеть предметы с мест массовых захоронений убитых фашистами жителей Бреста и его окрестностей.